Воскресенье, 28.04.2024, 10:54
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 17 » Полковник Гашута, седлайте коня!
21:08
Полковник Гашута, седлайте коня!
Надежда ПЛЯСКИНА http://www.time.kz/index.php?newsid=15209
 
Акробат Владимир ГАШУТА (на снимке) добавил к ренским колесам конские копыта. В минувшее воскресенье мы побывали на курсах верховой езды, которые прославленный спортсмен организовал для сельских детишек на Аксайском ипподроме близ Алматы.

Несколько лет автор 14 мировых рекордов в акробатике на ренских колесах Владимир Гашута боролся за право существования своего спортивного комплекса в родном селе Акжар (см. "Как наехали на человека-колесо”, "Карасайская "конституция””, "Укачу я на ренских колесах”, "Моя война еще не проиграна”, "Время” от 27.6.2007 г., 23.9. 2008 г., 10.6. и 21.11. 2009 г.), но чиновники все-таки забрали участок, на котором проходили занятия клуба. Однако неугомонный казачий полковник не бросил сельскую ребятню и теперь обучает их манежной езде и элементам джигитовки.
 
- Кто-то сказал: "В лошади есть нечто такое, от чего наши сердца теплеют”, - и в этом я убеждаюсь все больше и больше, - начинает наш разговор Владимир Гашута. - Посмотрите на этих пацанов! Например, у Стаса нет родителей, его воспитывают родственники, и для него наш клуб - единственная отдушина. Я же не для себя стараюсь - для детей. Ведь до чего дожили: городские мальчишки не то что сесть на лошадь - подойти к животному боятся.

- Так, Рамазан, - обращается Владимир к Рамазану УТЕПБЕРГЕНОВУ. - Ты неправильно садишься на лошадь. Нужно держаться рукой или двумя за переднюю луку седла. Попробуй еще раз. Ставь ногу в стремя, рукой - за луку и - оп! Повод - между мизинцем и безымянным пальцем! Пальцы сожми! Кулаки держи стаканчиком и ближе к холке. Пятки - вниз. Колени - к крыльям седла. Поясницу чуть-чуть прогни… Ну, поехали!

- Пошел! - командует юный наездник семилетнему жеребцу Сникерсу, пришпоривая его пятками.
- Я уже могу поворачивать, рулить и тормозить, - хвастается Рамазан, спрыгивая на землю.
- У моих воспитанников глаза горят, когда они на лошадь садятся, - продолжает разговор Владимир. - Сегодня девчонок нет на занятиях: (у одной из них день рождения), а так они бы показали, как умеют скакать. Пока я даю ребятам лишь первоначальные навыки управления лошадью - как говорится, сажаю всадника в седло. От этого зависит то, как в дальнейшем он будет ездить. Мы учимся правильно сидеть в седле, держать спину, ноги и руки, двигать лошадь, останавливать ее, делать повороты на шаге и рыси. Я хочу обучить их манежной езде и некоторым элементам джигитовки. Спасибо моему другу Гибрату СУГРАЛИЕВУ, который дает нам лошадей для занятий.

- А вы сами где этому обучались?
- В цирке.

- Кроме ренских колес выступали еще и на лошадях?
- Нет. Я обучился этим приемам для себя. Приходилось и на съемках фильмов в конных массовках участвовать. Я люблю лошадь, это благородное животное завораживает. Кстати, верховая езда рекомендована трудным подросткам. Если они с лошадью находят общий язык, это им здорово поможет и в общении с людьми. Полезна езда и при сердечно-сосудистых заболеваниях, ДЦП и даже от мужских болезней помогает.

- Помнится, в борьбе за свою школу вы сожгли личную машину, грозились уехать из Казахстана. А теперь, стало быть, нашли утешение в лошадях?
- Действительно, я боролся за свою школу всеми силами, но достучаться до чиновников так и не смог. На них даже обращение президента о том, чтобы клуб работал, не подействовало. Сейчас школа практически близка к закрытию: землю у меня отобрали, и занятия проходят во дворе моего дома. Правда, на следующей неделе мы начнем тренироваться на цирковой арене. С директором Казгосцирка разговор на эту тему был - он дал добро. Дети ждут не дождутся этого дня. В ближайших планах - поставить групповой номер и выступить с детьми перед публикой.

- Смотрите, как умею! - кричит Чингиз РАХМАНКУЛОВ, встав в седле на одной ноге.
- Мальчишки, не баловаться! - предупреждает Гашута.
- Кроме практики есть у нас и теоретические занятия, на которых мы беседуем о том, как овладеть искусством обращения с конем, об элементах езды, о породах лошадей. А еще учим конную терминологию - названия элементов амуниции лошади и всадника на английском и казахском языках.
- Я сегодня первый раз на лошадь сел, - признается Максим ГАЛУЗИН. - Сначало страшно было: вдруг конь меня сбросит? А сейчас даже понравилось.
Напоследок Владимир Гашута показал нам, как сам умеет лихо управлять лошадью. Мальчишки взирали на наставника, открыв рот...

Надежда ПЛЯСКИНА, plyaskina@time.kz ,
фото Владимира ЗАИКИНА, Алматинская область


***ред. Конечно Владимир Гашута не полковник, а войсковой старшина.


Просмотров: 1294 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz