Пятница, 26.04.2024, 12:36
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 8 » ОБРАЩЕНИЕ к казакам, не вышедшим из состава Союза, но отошедшим от деятельности общественного объединения «Союз казаков Степного края»
21:05
ОБРАЩЕНИЕ к казакам, не вышедшим из состава Союза, но отошедшим от деятельности общественного объединения «Союз казаков Степного края»
Почетный Атаман
Регионального общественного объединения
«Союз казаков Степного края»                                              И. Михайловский


ОБРАЩЕНИЕ к казакам, не вышедшим из состава Союза, но отошедшим от деятельности Регионального общественного объединения «Союз казаков Степного края»

    Братья, казаки! На протяжении последних лет Союз находится в руках тех, кто по тем или иным причинам далек от понимания казачества, от его самобытных традиций и обычаев, от заветов и веры наших предков.
    К большому сожалению, у большинства избранных атаманов отсутствует понимание того, для чего в лихие девяностые прошлого столетия создавался Союз и какие перед ним сегодня ставятся задачи?

    Допускаются попирания не только Устава, но и происходят посягательства на основы казачьего самоуправления, игнорирования законодательной базы государства, в котором проживаем.
    Вместо того, чтобы правильно воспринимать критику и принимать меры к исправлению выявленных недостатков, организуются мероприятия по назначению врагов Союза, по их дискредитации, с последующими попытками изгнания из Союза. Во внимание не берутся ни заслуги перед казачеством, ни возраст, ни заслуженные звания.

    Избранный в ноябре 2010 года управленческий аппарат Союза игнорирует предложения Ревизионной комиссии – органа, который подотчетен только Большому Кругу Союза. Кроме того, без каких-либо разбирательств и заслушиваний дают оценку деятельности того или иного члена Союза, приостанавливают полномочия, данные Большим Кругом Союза и ставят необоснованный вопрос перед Большим Кругом об исключении из членов Союза.

    Данное может свидетельствовать лишь только об одном – эти лица не знают, что членство в Союзе прекращается на основании решения Правления Союза об исключении из состава члена, совершившего действия, противоречащие положениям Устава Союза или неуплаты членских взносов без уважительной причины в течении трех месяцев.

    Современные руководители Союза никак не реагируют на воззвание Владыки Кронштадского Иоанна, который призывал: «Казачество! Возвратись, вопиет святой подвижник, -  к святой, непорочной, спасительной, победоносной вере своей и к святой Церкви – матери своей – и будешь победоносной и славной как в старое верующее время. Полно надеяться на свой кичливый, омраченный разум. Борись со всяким злом, данным тебе от Бога оружием святой веры, божественной мудрости и правды, молитвою, благочестием, крестом, мужеством, преданностью и верностью твоих отцов».

    Подтверждением сказанному служит тот факт, что Союз не принимал участие во встрече  Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение», считающейся Одигитрией (Путеводительницей) рассеянного по миру русского народа.

    Происшедшее побудило стариков Алматинского филиала Союза сделать соответствующее Обращение с призывом: покаяться перед Господом нашим Иисусом Христом, Пресвятой Богородицей и друг перед другом за то, что предавали, а если не делали этого, то не мешали другим, за то, что игнорировали заповеди наших предков, за то, что не удосужились как подобает встретить и преклонить колено перед Величайшей православной святыней мирового значения – Чудотворной Курской Коренной иконой Божией Матери.

    Но его не услышали и остались равнодушными члены Союза в г.Астане, Карагандинской и Акмолинской областях. И даже возмутились: «И чего это вы вокруг этой иконы создаете такой ажиотаж? Это же не святые мощи?» Напрочь забыв о том, что Союз действует на основе Православия, а казаки – это воины Христовы.

    Братья казаки!
    Предки наши говорили: «Казаком надо родиться! Казаком надо стать! Казаком надо быть! И казаки от казаков ведутся!»

     То, что в текущем году произошло в нашем Союзе, сто процентно подтверждает мудрость сказанного и наглядно показывает несостоятельность тех, кто пытается рядиться в казаков.

    Призываю Вас принять участие в работе Чрезвычайного Большого Круга Регионального общественного объединения «Союз казаков Степного края». Сделать правильные выводы и содействовать былому статусу Союза.

    Чрезвычайный Большой Круг намечен на начало ноября 2011 года, следите за событием!





Почетный Атаман
Регионального общественного объединения
«Союз казаков Степного края»                                              И. Михайловский




«07» октября 2011 года.






Временно исполняющему обязанности
   Президента (Атамана) Регионального
     общественного объединения
 «Союз казаков Степного края»
                            Мищук В.В.
 

    19 сентября в Астану, а 20 сентября 2011 г. в Караганду была доставлена Величайшая святыня мирового значения – Чудотворная Курская Коренная икона Божией Матери.

    В своей информации от 15 сентября 2011 года Председатель Координационного Совета, Верховный Атаман Захаров Ю.Ф. настоятельно рекомендовал сделать все возможное, чтобы принять участие в этом историческом событии и прийти на Божественную литургию, чтобы встретить Святыню и обеспечить общественный порядок.

    Атаман Алматинского филиала СКСК Шепелюк Н.В. и Атаман Карагандинского филиала СКСК Раков С.В. не только не организовали поддержание общественного порядка в храмах, где проходили Божественные литургии и поклонения иконе, но и палец о палец не ударили для того, чтобы провести торжественную встречу одной из древнейших икон православной Церкви - Курской Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

    За них это сделали казаки из городов Петропавловска, Караганды и Темиртау, не входящие в состав Союза казаков Степного края.
    Господа Шепелюк и Раков на наш взгляд после происшедших событий не только не достойны управлять нами, но они и не достойны называться казаками.

    Это горе-Атаманы напрочь забыли, что казак – это воин Христов! А это значит, что святая обязанность была организовать в Храмах поддержание общественного порядка и встречу иконы - Курская Коренная, которая во избежание поругания от безбожников была вывезена в 1920 году из России в Сербию, а затем в Германию и в 1957 году в США. С этого времени Курская икона пребывает в посвященном ей соборном храме при Архиерейском Синоде Русской Зарубежной Церкви в Нью-Йорке.

    Направляем Вам обращение стариков Алматинского филиала СКСК и просим вынести на заседание Правления Союза вопрос об освобождении от должности первого руководителя Карагандинского филиала СКСК Ракова С.В.

    В отношении Шепелюка Н. мы намерены созвать Конференцию Алматинского филиала в ближайшее время.
   
Приложение: Обращение стариков Алматинского филиала СКСК на 2 листах.



Председатель Совета стариков
РОО «Союз казаков Степного края                                            В. Бояркин
Председатель ревизионной комиссии
РОО «Союз казаков Степного края»                                         Г. Подольский
Почетный атаман
РОО «Союз казаков Степного края»                                         И. Михайловский

«21» сентября 2011 года.


                               КАК БЫ ВЫ ХЛОПЦЫ,  НЕ РЯДИЛИСЬ!  НО В КАЗАКИ ВЫ  НЕ ГОДИТЕСЬ!

Так уж получилось, что мне довелось быть участником  внеочередного Круга  Алматинского  филиала Регионального общественного объединения «Союз казаков Степного края»  и в  последующем прочесть  комментарий к данному Кругу.

Не будем  укорять автора в неискренности изложенного материала, а постараемся лишь несколько приподнять завесу.

Первое,  автор статьи, почему то  скрыл от читателя в связи, с чем  был созван внеочередной Круг.  Второе он не раскрыл повестку Круга, предлагаемую стариками филиала.                                                                                                                                           

В связи с этим,  считаю необходимым ввести в курс дела не только членов Союза,  но и  тех, кто разделяет идею возрождения  и становления казачества в суверенном Казахстане.                          

19 сентября в Астану, 20 сентября в Караганду, в  последующем в Алматы , по промыслу Божьему, для поклонения была доставлена  Чудотворная Курская – Коренная икона  Божией Матери «Знамение»,  являющаяся  главной святыней Зарубежной Церкви и считающаяся  Одигитрией  (Путеводительницей) рассеянного по миру русского народа.

Будучи в курсе,   с какими почестями   казаки России и Украины встречали икону  я обратился  к атаману  филиала  с предложением,   встретится с  Благочинным  г. Астаны  архимандритом Сергием  с тем,  чтобы решить вопрос об организации торжественной встречи иконы и обеспечении поддержания порядка в местах проведения Богослужения и поклонения иконе.  Однако перед  намеченной встречей Н.  Шепелюк  сообщил, что  не имеет возможности приехать  на встречу с Благочинным,  а в последующие два дня  был не доступен в  зоне сотовой связи.

Несмотря  на происшедшее,  нам удалось с председателем Координационного Совета русских, казачьих и  славянских организаций Казахстана  Захаровым Ю. Ф. сделать то, что первоначально предполагалось сделать силами членов   Союз казаков Степного края.                                           

Может быть, не до конца мы выполнили свой долг перед  иконой но, тем не менее, в самые ответственные моменты мы смогли  силами казаков из Северо-Казахстанской области и Акмолинской общины казаков обеспечить в Храмах общественный порядок  и дать православным  возможность, без  каких либо помех поклониться чудотворному образу.
                                                                                                       
По завершению  событий сам по себе возник вопрос:  А почему это члены  Союза казаков Степного края не сочли  возможным, на территории уставной деятельности Союза,  выполнить  свой священный долг казака и отдать должное иконе?  На заданный вопрос последовал ответ: - А мы не желаем  работать на авторитет Захарова.  И почему это вы устраиваете такой ажиотаж вокруг иконы, это же,  ни мощи святых.
Столь парадоксальное откровение  горе – казаков несколько шокировало  стариков  филиала, и они обратились к членам Союза казаков Степного края.


                                                                                                       
Суть обращения сводилась к необходимости покаяния  перед Господом нашим Иисусом Христом, Пресвятой Богородицей и друг перед  другом за то, что игнорировали заповеди наших предков, за то, что не удосужились как подобает  встретить и преклонить колено перед  Величайшей православной святыней мирового значения -  Чудотворной Курской Коренной иконой  Божией Матери.                                                                                                                                       

Обращение поддержали в  Северо  -  Казахстанской,  Костанайской  и Павлодарской областях.  Не услышанным  оно осталось в Астане, Акмолинской и Карагандинской областях.  Тогда старики обратились к  атаману филиала с предложением,  созвать 1 октября внеочередной Круг, с  тем, чтобы на нем обсудить Обращение стариков и поведение атамана Шепелюка.

Круг  был созван, но не первого, а 2 октября и не с предлагаемой  стариками  повесткой,  а с измененной,  да  так, что инициаторам обращения, с тем, чтобы сбить спесь,  у части лиц  присутствующей на Круге,  пришлось  даже давать информацию о своей деятельности.

В комментарии по Кругу сказано, что подавляющим  большинством голосов казаки  г.  Астаны выразили поддержку  Шепелюку  и  поддержали инициативу Совета Атаманов Союза об исключении г-на Михайловского из состава Союза.  И то, что они  выразили возмущение поведением Михайловского  и   Подольского, которые покинули Круг, перед  обсуждением их поведения и  что итогом Круга  стало  внесение предложения к Большому Кругу СКСК  о недоверии к ряду стариков  и,  что сегодня филиал показал, что они едины и никому не позволят  вмешиваться в  дела извне.
                                                                                                                             
Жаль автора данного комментария. Если бы он хоть чуточку соображал в казачьих вопросах и хоть раз бы заглянул в Устав Союза,  то у него  не поднялась бы рука написать такое.   Радость моя! найди время проштудировать  Устав СКСК, и поинтересуйся, как надлежит обращаться, в том числе и на Круге, со стариками, которые соблюдают Устав и чтут, то,  что нам передали наши предки.  Сделай это сам и подскажи другим.  И помни Союз это не частная лавочка, а общественное объединение, созданное в соответствии с законодательством Казахстана,  на основе Православия, самобытных казачьих обычаев и традиций.                                                                                              

Мне больно, но я вынужден констатировать, что из работоспособного столичного филиала, структура  доверенная Шепелюку  превратилась  в  контору по разборке -  кто хороший,  а кто плохой?  На  Круге мне не довелось  встретиться  с   казаками,  с которыми в конце девяностых  годов прошлого  столетия мы занимались созданием Союза, его юридическим становлением  и  утверждением  в органах власти  Республики Казахстан.  Кто -  то из них отошел от дел.  Кого - то  забыли пригласить на Круг.  Ну а  кто - то  оказался на работе.

На  том  Круге казаками были только те, кто поддержал Обращение стариков и не голосовал по вопросам, не отнесенным к повестке дня.  Остальные были члены Союза казаков Степного края,  и то имеющие весьма смутное представление о вере наших предков, о самобытных казачьих обычаях и традициях.
                                                                                                       
Присутствующие   молодые люди, составляющие  большинство участников Круга, заглядывая в рот Шепелюку,  даже не знали,  где и по какому поводу  следует произносить – Любо!  И что казаки присягают не атаманам,  а Господу Богу, и честному казачеству! И что клятвопреступление  это большой грех.  А если бы они это ведали,  то без всяких  Шепелюков, Синицыных  и прочих  сами бы пришли в Храм,  в казачьей справе и исполнили бы то,  что надлежало  исполнить,  а не поддерживали бы не разумные предложения.  Но этого не произошло.
                                                                                                                                                                                           
Членов  филиала не смутило то обстоятельство, что Обращение было  подписано  не людми извне,  а Председателем  Совета стариков, Председателем ревизионной комиссии и почетным  Атаманом Союза казаков Степного края.  Казаками с убеленными головами, наделенными определенными полномочиями,  утвержденными Большим  Кругом  Союза казаков Степного края,  внесшими значимый вклад в дело становления казачества в северном регионе Казахстана.

                                                                                                   
Если бы  атаман Шепелюк, был бы казаком по крови или хотя бы  по духу, то он бы  никогда не подвел бы  молодежь к  свершившейся подставе.

Поэтому - то  и говорят  в казачьем народе:  – Казаком надо родиться! Казаком надо стать! Казаком надо быть!
                                                                                                                                                
То, что происходило на Круге ни входило не в какие каноны казачьего самоуправления,  поэтому - то мы и покинули тот балаган.
                                                                                                                           
Что же вопроса исключения Михайловского из Союза казаков Степного края? То желание хорошее,  но вот беда,  оно не совместимо с требованиями Устава Союза казаков Степного края и законодательной базой Республики Казахстан.  Как исключите, так и включите.  Правда,  только с погашением морального ущерба.
 
Почетный Атаман Регионального общественного объединения
«Союз казаков Степного края»                 И.П. Михайловский

И для справки.  
После Казахстана икона была доставлена  в город Курск.  Туда, где она объявилась в 1295 году. И как стало известно,  из достоверных источников  поклонение иконе совершили  свыше 250000 тысяч православных, данные со счетчика металлоискателя.  Вот так- то господа хорошие!  Вам Господь посылал благодать, но в вас верх взяла гордыня.

 
Пребывание иконы в Алма-Ате
  
Просмотров: 1426 | Добавил: АЛС3773 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz