Четверг, 18.04.2024, 15:10
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 7 » Восхищения санкциями не скрыть
22:51
Восхищения санкциями не скрыть
Восхищения санкциями не скрыть
Вертолет Ми-17. Источник: Оружие России
 
Уже не первый месяц наша страна живёт в особом, санкционном, режиме. Ограничения, наложенные ЕС, США и рядом других стран на отечественную банковскую сферу, отдельные отрасли и персоны, не остались без ответа со стороны России. В то же время в таких непростых условиях между Россией и США по-прежнему остаются точки соприкосновения, в том числе и в сфере поставок вооружения и военной техники. Более того, американцы не стесняются восхищаться русским оружием!

Так, главнокомандующий международными силами под эгидой НАТО и американскими войсками в Афганистане генерал Джон Кэмпбелл рассказал журналистам о своём опыте полёта на российском вертолёте Ми-17, назвав возможности этой машины «невероятными».

Напомним, что в рамках совместных усилий по борьбе с терроризмом 16 июня 2013 года в Париже был подписан контракт между ОАО «Рособоронэкспорт» и министерством сухопутных войск Соединённых Штатов Америки на поставку российских вертолётов марки «Ми» в интересах афганской национальной армии. Первый же контракт на поставку Ми-17 силам безопасности Афганистана датирован 2011 годом.

Источники в российском ОПК констатировали, что выбор американцами Ми-17 (десантно-транспортный вертолёт современной модификации Ми-8МТ) обусловлен беспрецедентно высокой надёжностью в условиях пустынного климата, горного ландшафта и песчаных бурь. Фактически американцы признали превосходство нашей техники над их аналогами. Более того, американские генералы остаются при своём мнении, несмотря на сильную оппозицию в конгрессе и санкции против России в военной сфере, введённые США.

– Несмотря на протесты конгрессменов, различные варианты замены, переход на американское производство, американские военные на уровне Пентагона упорно настаивают на закупке российских вертолётов, – приводит РИА Новости слова заместителя генерального директора Рособоронэкспорта Игоря Севастьянова, сказанные в августе на выставке в подмосковном Жуковском.

Тогда он сообщил, что некоторые высокопоставленные американские военные на переговорах с представителями РФ неоднократно заявляли, что с удовольствием предоставили российское оружие, например вертолёты, подразделениям американской армии, если бы на то была политическая воля.

По словам генерала Джона Кэмпбелла, который выступал по видеомосту из Афганистана на брифинге в Пентагоне, американская сторона закупила практически все планировавшиеся до настоящего момента вертолёты. «Сейчас в Афганистане 84 вертолёта Ми-17. Требования – 87, так что нам осталось ещё три», – сказал он.

– Две недели назад мне представилась возможность пролететь здесь по маршруту, в том числе и с авиаотрядом специального назначения, – отметил генерал. – Я изучал раскадровку видеозаписи посадки четырёх Ми-17 в очень небольшой, сложной, пыльной зоне высадки десанта. Эти Ми-17 и их пилоты спустили (военных) в нужном месте, в нужное время и в полной безопасности, и в течение пары дней они ещё смогли предоставить им подкрепление, пролетая на очень малой высоте в исключительно труднодоступных местах, – делился своими впечатлениями американский военачальник, признав, что Ми-17 увеличивают оперативный потенциал афганских сил безопасности в несколько раз.

«Ми-17 меняют ход игры, и я совершенно уверен, что они придают уверенности (афганским силам), чтобы продолжать сражаться. Я был очень, очень впечатлён», – воодушевлённо сказал Кэмпбелл, добавив, что сотрудничество с Россией по приобретению Ми-17 продолжится. «Относительно Ми-17 мы сейчас работаем над тем, чтобы процесс продолжался, мы также работаем над вопросами технического обслуживания», – подытожил главком международных сил в Афганистане.

 

Справка

Ми-17 создан в результате дальнейшего совершенствования вертолётов семейства Ми-8, разработанных конструкторским бюро Московского вертолётного завода на средства и при непосредственном участии Казанского вертолётного завода.

Вертолёт предназначен для перевозки грузов и десантников внутри кабины и крупногабаритных грузов на внешней подвеске.


Леонид Хайремдинов

http://www.redstar.ru/

Просмотров: 418 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz