Пятница, 19.04.2024, 11:48
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » ТРИ ДЕКАДЫ СЕНТЯБРЯ или ХРАНИ ПАМЯТЬ РОДА СВОЕГО!
09:29
ТРИ ДЕКАДЫ СЕНТЯБРЯ или ХРАНИ ПАМЯТЬ РОДА СВОЕГО!
ВСЕ СВОИ СИЛЫ ПРИЛОЖИТЬ
ДЛЯ РАЗВИТИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ
СВОЕЙ СЕМЬИ, СВОЕГО РОДА.
СЛУЖИТЬ ТЕМ РОДАМ, КОТОРЫЕ СЛУЖАТ ВАМ,
ДРУЖИТЬ С ТЕМИ, КТО ДОРОЖИТ ДРУЖБОЙ С ВАМИ.
РОДНИТЬСЯ ТОЛЬКО СО ЗДОРОВЫМИ
И РАВНЫМИ РОДАМИ.


Заветы казака Игната
3 сентября 2011 года
Таманский казачий отдел ККВ
станица Неберджаевская Крымского района
Липкинские поминовения
в память о героической обороне Георгиевского поста у Липок
в годы Кавказской войны (1862 год).


В этот день 149 лет назад при отражении нападения горцев в количестве около 4000 штыков и сабель на Георгиевский пост при Липках героически погибли командир гарнизона сотник 6-го пехотного батальона Черноморского Казачьего войска Ефим Миронович Горбатко, его жена Марианна и 34 казака-пластуна.

Казаки и казачки Геленджикского казачество во главе с атаманом Геленджика Ковбасюк Анатолием Константиновичем на служебной волге и двух автомобилях УАЗ из казачьего автомобильного взвода Петра Тимофеевича ранним утром 3 сентября отправились в станицу Неберджаевскую на традиционные Липкинские поминовения организованные и проводимые Кубанским казачьим войском.
 
    Отстояли службу, прошли торжественным маршем, а затем девушки из казачьего спортивного класса Центра РФС «Баско» выступили с приветственным словом и провели показательные выступления по владению холодным оружием – казачьими шашкам.

Выступили на славу! Просто ошеломленные казаки и казачки подходили к нашим девушками и засыпали их вопросами. Затем приглашениями в гости. Много было сделано совместных фотографий, Сожалели, что наш Центр далеко от них, а то бы они с удовольствием отдали бы своих детей к нам  на обучение. В итоге договорись поддерживать связь через социальные сети!

    В это самое время Петр Тимофеевич проводил среди участников и гостей воинских поминовений смотр оружия эпохи Великой Отечественной войны. Нужно отметить, что у Петра Тимофеевича дома располагается самый настоящий казачий музей!

    Пока проходил наш своеобразный брифинг, атаман Анатолий Константинович сходил к главному судье соревнований по гиревому спорту и подал заявку на участие наших девчат. Судьи согласились, но только вне конкурса, как бы провести показательные с гирей. Наши согласились. Ведь право же, не стоило из-за нас вносить коррективы в положение о соревнованиях…!

Вначале с собственным весом 44кг. выступила Наталья Плотницкая.
Затем в весовой категории до 63кг. продемонстрировала отменную технику и легкость в работе с гирей Анна Тюнькина. Анна легко, попутно подзадоривая зрителей, тридцать раз взмахнула 16-ти килограммовой гирей. И это далеко не предел. Это же показательные выступления, а не соревнования.

После выступления, взрослые и пожилые казаки долго охали и удивлялись. У нас говорят, в станице так никто не делает. А у нас в Геленджике делают. И парни и девчата.
Ведь только от здоровых родителей рождаются здоровые дети. И удел настоящей казачки не только щи варить, да по хозяйству метаться, а и быть верной БОЕВОЙ подругой своему мужу. Ибо пока муж в ратных, или еще, каких делах занят, кто будет обучать подрастающих казачат всем премудростям песенного, танцевального и боевого искусства. Ведь в казачьи боевые практики входят рукопашный бой, конная выездка с джигитовкой, стрелковая подготовка и  многое другое.

Тот же пример Марианны Горбатко. Вряд ли очень и очень многие сегодняшние домашние казачки с телевизионным воспитанием и дворовым дипломом смогли бы как Марианна ВСТАТЬ и биться за своего мужа. Не подлавку забиться, нервно губы кусая, а выйти и СРАЖАТЬСЯ! Вот где видна, истинная казачья порода!

После всех разговоров нас пригласили в Нижнебаканский курень отведать плова. Плов и гостеприимство были на высоте. Благодарность Нижнебаканским казакам и казачкам!

Затем прошлись по куреням. Отведали разносолов кубанской кухни. Пообщались с казаками других отделов. Завязались теплые отношения с православной школой.

После окончания всех мероприятий мы через Грушевую Балку отправились домой!


Фотоальбом: http://vkontakte.ru/feed#/album28671405_142083141

===================================================================

*******
Просмотров: 559 | Добавил: АЛС3773 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz