Суббота, 20.04.2024, 13:53
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Апрель » 15 » Традиционный сход 6 апреля 2014 года
03:01
Традиционный сход 6 апреля 2014 года

Традиционный  Сход  Союза казаков Семиречья   прошёл 6 апреля  2014 года в г. Алма-Ате. На этот раз казаки в  неделю 5-ю Великого поста, предпраздненство Благовещения Пресвятой Богородицы и день памяти преподобной Марии Египетской молились на Божественной  Литурги в Свято-Никольском соборе.

Казаки с детьми приобщились святых Христовых Таин.

По окончании Литургии настоятель собора протоиерей Валерий Захаров  поздравил верующих с праздником и обратился к собравшимся с проповедью.

 

Потом состоялось торжественное построение.

 

Атаман СКС казачий полковник Шихотов В.С.  поздравил членов Совета стариков СКС забайкальских казаков:  казачьего полковника Смирнова Георгия Андреевича и войскового старшину Смирнова Юрия Андреевича с  Войсковым  праздником  Забайкальского казачьего войска, который уже традиционно 30 марта отмечается и в Семиречье и Международным днём спорта, который  по решению ООН теперь будет отмечаться 6 апреля.

Затем  перед строем были поздравлены все казаки отметившие свои дни рождения в марте, а о.Валерий в честь именинников исполнил песнопение многая и благая лета. Батюшка рассказал казакам о поездке в Москву на конференцию посвящённую казачеству. А так же поделился  великой радостью, что в  нашу страну 30 апреля сего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла прибывает величайшая святыня православия Пояс Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и благословил казаков на встречу и охрану святыни. В ответ казаки троекратным «Любо» поблагодарили Председателя комиссии по работе с казачеством Митрополичьего округа Республики Казахстан за молитвенную поддержку и заботу о казачестве.

 

Молодёжная группа ансамбля «Верный» поздравила своим выступлением с войсковым праздником наших старейшин.

После выступления молодёжи заместитель председателя Совета стариков Г.А.Смирнов рассказал, как отмечали забайкальские казаки войсковой праздник в дали от родины в г.Хайларе в Китае во время вынужденной эмиграции. Какими были настоящие русские генералы и учителя, которых ему посчастливилось  Божьим промыслом видеть и ощутить их внимание и заботу. Он рассказал, как после казачьего смотра генерал-лейтенант русской императорской армии Бакшеев Алексей Проклович 75 лет назад вручал им юным кадетам коробочки с ирисками, и как это было приятно и запомнилось на всю жизнь. В память об этом событии, Георгий Андреевич вручил всем кадетам по плитке шоколада «Казахстан» и выразил надежду, что и они будут помнить этот день и в свою очередь, через многие годы, передадут эстафету юным кадетам. Пожелал изучать казахский язык  и  литературу. И всегда уважать обычаи и традиции братских народов.

 

Атаман подвёл итоги работы за месяц и рассказал о событиях, которые происходят в судебных органах, прокуратуре, Департаменте исполнения судебных актов г.Алматы в отношении семиреченских казаков и непосредственно его и его семьи. Провёл анализ деятельности лиц, претендующих на роль руководителей Всемирного казачества и создающих проблемы для возрождения казачества в Семиречье. Ещё раз отметив, что не место ресторану со спиртными напитками в Казачьей Управе, которую Президент Казахстана передал семиреченским казакам, как культурный центр и что Договором с Управлением финансов г.Алматы такая деятельность не предусмотрена. Старейшины вышли с предложением передать половину своих пенсий для погашения штрафа 510456 тенге в доход государства вынесенного Медеуским судом города Алматы атаману СКС Шихотову В.С. Удивляет факт, что этого Определения нет в электронной базе Медеуского суда, тем не менее Аппеляционная коллегия городского суда несуществующее Определение (у которого даже номер не судейский №01.1-21-116 от 12 июня 2013 года) оставила в силе!!?  Почему всё это происходит, чей это заказ и кто за этим стоит предстоит разобраться прокуратуре.

С удивлением узнали казаки, что Медеуский суд признал «власть данную Богом Захарову Ю.Ф. и отказал в полном объёме в исковых требованиях по чести и достоинству Шихотову В.С..  Судебное слушание длилось более полугода. В настоящее время подана апелляционная жалоба.

С морально-нравственной оценкой явления Всемирного казачества в Казахстане выступил и заместитель Совета стариков СКС Г.А.Смирнов.

Затем на сходе были обсуждены внутренние вопросы жизни Союза казаков Семиречья. Был дан анализ последних мероприятий, утверждены планы  ближайших праздников.  В обсуждение вопросов проведения праздников приняли участие и казачки.

 

 

Благодарность за активное участие в проведении Масленицы была объявлена: есаулу Лиманскому В.Н., подъесаулу Танышеву А.В., хорунжему Субботину С.Н., подхорунжему Луценко Г.Я., подхорунжему Каргину И.В., подхорунжему Фролову А.Ф., подхорунжему Шихотову С.В., подхорунжему Шихотову Н.Н., вахмистру Волох В.П., старшему уряднику Масько А.А., кадетам Кравец Владимиру и Богдану и кадету Андрею Каргину.

Ещё фоторгафии

 

 

Просмотров: 533 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz