Четверг, 28.03.2024, 22:58
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Март » 31 » Состоялся второй съезд Координационного Совета
22:43
Состоялся второй съезд Координационного Совета
РЕЗОЛЮЦИЯ
II очередного отчетно-выборного Съезда Координационного Совета
русских, казачьих и славянских организаций Казахстана

г. Петропавловск                                26 марта 2011 г.


    На протяжении всего периода развития независимого Казахстана русские и казачьи организации в непростых условиях переходного периода проводили работу по консолидации населения в поддержку внутренней и внешней политики первого Президента Республики.

    Вот и сегодня, в преддверии внеочередных президентских выборов наш Съезд заявляет полную поддержку кандидату в Президенты Республики Казахстан Н. А. Назарбаеву.

Представляя права и интересы многомиллионного русского населения, внесшего за годы ХХ столетия весомый вклад в строительство экономики, культуры и государственности Казахстана, мы констатируем наше позитивное участие в развитии молодого государства.

    Нам памятны первые годы суверенитета, когда на фоне тяжелых межнациональных конфликтов по всему периметру постсоветского пространства, мы приняли активное участие в укреплении мира, согласия и консолидации общества в рамках института Ассамблеи народа Казахстана.

    Вспомним тревожный 2005 год, год цветных революций, когда русский блок первым среди партийных и общественных организаций, возвысил голос протеста перед угрозой очередного разрушительного эксперимента мировой закулисы, собрав более миллиона подписей наших сторонников в поддержку проводимой Нурсултаном Назарбаевым политики построения демократического общества.

    Нашему решению проблемы изучения государственного языка оказало содействие Министерство культуры РК, и вот уже на протяжении 4 лет накануне Дня Независимости мы совместно проводим республиканский конкурс знатоков казахского языка среди русской молодежи.

    К сожалению, мы вынуждены констатировать создание чиновничьим аппаратом информационного барьера между Президентом и русскими общественными организациями Казахстана, интересы которых мы выражаем, нет внимания к нашим национальным вопросам, зачастую требующим лишь публичного уважения русского населения Республики. За примерами далеко ходить не надо.

    Так, по вине идеологов госаппарата идет процесс форсированного перевода делопроизводства на государственный язык в условиях невладения им большинства населения.
    При выдвижении депутатов в Сенат и Мажилис Парламента Республики от Ассамблеи народа Казахстана кандидатуры от русских объединений даже не обсуждаются. Причем, назначенные чиновниками депутаты с русскими фамилиями никогда и не вспоминают, что они представители нашего народа, поэтому за двадцать лет существования суверенного государства мы ни разу не слышали с трибуны Парламента слово русский или казак.

    Более того, чиновничий аппарат оставил без внимания рекомендации руководства ОБСЕ о расширении избирательных прав национальных меньшинств, высказанные Верховным комиссаром Кнутом Воллебеком накануне вступления Казахстана в должность председателя международной организации. Цитируем: «Выдвигая представителей меньшинств на руководящие должности по принципу личной преданности или молчания о проблемах общества, власти не выполняют обязательства по обеспечению легитимного избрания представителей меньшинств в органы власти. Прежде всего, меньшинствам необходимо позволить выбирать своего представителя путем прямого голосования».

    Подчеркивая высокое доверие нашему Президенту и его ответственность перед избирателями, мы, сохраняя лучшие традиции прошлых лет, выдвигаем наказы по решению принципиальных проблем, мешающих созданию подлинно демократического общества и выполнению международных обязательств Правительства РК в области гуманитарного права:


1.    Учитывая положительный опыт высокоразвитых стран и значительный процент русскоговорящих, составляющих более половины граждан Казахстана, конституционному статусу русского языка гарантировать реальное исполнение и государственную поддержку.

2.    Во избежание угроз межнациональных конфликтов на почве нарушения справедливого формирования органов власти, ввести в государственное законодательство принцип национально-пропорционального представительства во всех органах власти путем предоставления прав национальным меньшинствам выдвижения своих кандидатов.

3.    Президенту РК оказать содействие обращению Русской общины на XVI сессии АНК и кандидатуре Ю.Ф. Захарова, поддержанной казахской общественностью.

Благодарим Главу Митрополичьего округа Республики Казахстан, Его Высокопреосвященство Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра за преподанное архипастырское благословение и добрые пожелания делегатам II Съезда Координационного Совета.

Делегаты Съезда выражают искреннюю надежду на дальнейшее сотрудничество Русской Православной Церкви, Посольства Российской Федерации и организаций Координационного Совета на благо нашей страны.

Полный текст доклада председателя Координационного Совета Ю.Ф.Захарова
Просмотров: 659 | Добавил: АЛС | Теги: выборы президента Казахстана, второй съезд, русские, координационный совет, казачьи, славянские | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz