Пятница, 26.04.2024, 03:50
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Ноябрь » 29 » Союз возрождения родословных традиций: в России будут восстановлены имена участников Первой мировой войны
10:19
Союз возрождения родословных традиций: в России будут восстановлены имена участников Первой мировой войны
Источник: Союз возрождения родословных традиций http://www.svrt.ru/1914/1914.htm

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА,
1914-1918 ГГ.
АЛФАВИТНЫЕ СПИСКИ ПОТЕРЬ НИЖНИХ ЧИНОВ


2014 год - год столетия начала Первой Мировой. У многих из нас прадеды, а у кого и деды, были участниками той войны. Что оставила память о них? Увы, мало что сохранилось.
А 4 февраля 2012 года в возрасте 110 лет скончалась англичанка Флоренс Грин, последний ветеран Первой Мировой. Нет больше свидетелей той войны.
Союз Возрождения Родословных Традиций считает своим долгом в меру своих сил и возможностей увековечить память участников войны 1914-1918 годов, начав осуществлять проект "Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов"
За основу проекта взяты так называемые "царскосельские" списки потерь нижних чинов в Первую Мировую войну, размещенные на сайте "онлайн библиотека "Царское Село" в свободном доступе. Систематизация имеющихся данных и подготовка к удобному поиску сведений из этих уникальных списков требуют огромного труда и терпения.
По завершении обработки списков в перспективе планируется второй этап проекта - поиск и систематизация недостающих в "онлайн библиотеке "Царское Село" списков, что многократно увеличит установленное поименное количество участников Первой Мировой.
В проекте участвуют уже более 10 человек, но необходимо значительно больше. Мы, участники проекта, все разные, у каждого из нас свои взгляды, свой жизненный опыт. Да и живем мы в разных странах. Но нас объединило общее дело - сохранение памяти об участниках Первой Мировой войны.
Впереди месяцы и годы кропотливой работы над списками, но мы уверены в своем успехе.
Присоединяйтесь к нам - мы будем рады, а наши деды и прадеды молча 

***Админ: перейдите по ссылке http://www.svrt.ru/1914/1914.htm и кликните... напр. "С" (Семиреченская область)...

В России будут восстановлены имена участников Первой Мировой Войны
 
«Институт региональных проблем» объявляет о своем участие в проекте «Первая Мировая война, 1914-1918 гг. Алфавитные списки потерь нижних чинов», сообщили ГОРОБЗОР.РУ в научном ведомстве.
 
Проект учрежден Союзом возрождения родословных традиций. Его цель – увековечение памяти участников военных действий 1914-1918 годов XX века.
 
- За основу проекта взяты так называемые «царскосельские» списки потерь нижних чинов в Первую Мировую войну, - уточнили в институте. - Имеющуюся информацию необходимо систематизировать, оцифровать и сделать доступной для массовой аудитории. Имена безвозвратно потерянных, пропавших без вести и выбывших по ранению военнослужащих Российской армии будут опубликованы в алфавитном порядке и сгруппированы по областям и губерниям их рождения.
 
Реализация спецпроекта по увековечиванию памяти военнослужащих Первой Мировой Войны ведется Институтом региональных проблем в рамках социально значимого проекта «Неизвестная война» с использованием средств  государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.
 
- Роль России в Первой мировой войне огромна, но судьба ее солдат трагична. Сегодня необходимо вернуть эту войну в нашу историю, надо восстановить правду о героизме русских солдат, самопожертвовании русского народа, - отметили в Институте региональных проблем.
 
Справка:
 
В 2014 году исполнится сто лет с начала Первой мировой войны. Россия в этой войне потеряла более 3 миллионов своих солдат на полях Европы, своим участием обеспечила победу Антанты в кровопролитной 4-летней войне, охватившей практически весь мир.
 
Однако в современной отечественной истории тема участия Российской армии в этой войне не нашла должного отражения. Уникальным событием можно назвать факт, что в конечном итоге Россия проиграла войну другой проигравшей стороне.


Просмотров: 6704 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 4.6/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz