Вторник, 16.04.2024, 16:28
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Союз казаков Семиречья на праздновании 700-летия Сергия Радонежского в Алма-Ате.
08:17
Союз казаков Семиречья на праздновании 700-летия Сергия Радонежского в Алма-Ате.

Ф 30 сентября 2014 года – попразднство Воздвижения Животворящего Креста Господня; день памяти небесных покровительниц города Алма-Аты и Семиречья – святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В день памяти святых мучениц – покровительниц Южной столицы – в Алма-Ате молитвенно отметили 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

К началу праздничной Божественной Литургии в Вознесенский кафедральный собор был доставлен ковчег с мощами преподобного Сергия Радонежского. Служащими архипастырями под пение тропаря «От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне» святыня внесена под своды а и установлена в центре а. К празднику в главный алма-атинский из Иверско-Серафимовского монастыря была доставлена еще одна святыня – ковчег с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.
Литургию возглавили: Предстоятель Казахстанского Митрополичьего округа митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, Глава Среднеазиатского Митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и Патриарший экзарх всея Белоруссии митрополит Минский и Слуцкий Павел.


Богослужение завершилось поклонением Честному Кресту и славлением перед ковчегами с мощами мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, и преподобного Сергия Радонежского.

По отпусте Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся архипастырям, духовенству и верующим со словами поздравления с сугубыми торжествами – днем памяти небесных покровительниц Семиречья и 700-летием со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий огласил приветственный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сердечно поздравил Предстоятеля Православной Церкви Казахстана с 25-летием архипастырской хиротонии. За многолетние труды на благо Церкви митрополит Александр был удостоен награды Среднеазиатского Митрополичьего округа - ордена священноисповедника Луки, архиепископа Крымского.

Участник архипастырской хиротонии митрополита Александра – митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, в память о 25-летии святительского служения через своего представителя передал Главе Казахстанского Митрополичьего округа панагию.



Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий поздравил митрополита Александра от членов Синода Казахстанского Митрополичьего округа и огласил приветственный адрес. Старейший из присутствующих казахстанских иерархов – архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий – за труды на Казахстанской земле вручил Главе Митрополичьего округа от имени Казахстанского Синода орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.

От духовенства Алма-Атинской епархии к митрополиту Александру со словами поздравления обратился протоиерей Валерий Захаров. В дар своему архипастырю алма-атинские священнослужители преподнесли архиерейский жезл.

Митрополит Александр произнес слова благодарности за награды, памятные подарки и поздравления в свой адрес: "Сердечно благодарю Преосвященных владык,  духовенство и всех вас дорогие братья и сестры за добрые слова и высокую награду, врученную мне от имени Синода Православной Церкви Казахстана по случаю 25-летия моего архипастырского служения. 
Слова благодарности хотел бы принести многим людям: мудрым наставникам, у которых учился, простым добрым христианам, чья вера и благочестие помогали мне на жизненном пути, своим помощникам, священнослужителям и мирянам, с которыми вместе все это время мы делали дело Божие. Как христианин, с раннего детства воспитанный в православных традициях, по совести свидетельствую, что все эти годы стремился жить интересами Церкви: Ее радости и печали всегда были моими. Полагаю, что для христианского сердца, тем более для сердца пастыря, не может быть большей отрады, как только трудиться на благо Святого Православия.


Молю «Подателя всех благ – Бога» чтобы сподобил меня до последнего издыхания пронести архипастырский крест. Настоящим утешением в трудах является для меня духовное пробуждение паствы, обретение людьми искренней веры и стяжание нашими прихожанами евангельских добродетелей, ревностное служение делу Божию собратьев-архипастырей, духовенства и монашествующих.
Пусть Всемилостивый Господь благословит всех нас, кто трудится на церковном поприще в разных городах и весях Казахстана, России и Белоруссии. Все мы – верные  служители и чада Церкви Христовой - можем воскликнуть вместе с пророком и псалмопевцем Давидом «Не нам, Господи, не нам, а имени Твоему дай славу, ради милости Твоей, ради истины Твоей» (Пс. 113:9).


Прошу всех Вас, мои дорогие, оказывать мне духовную поддержку и являть христианскую любовь, поминая в молитвенном предстоянии пред Господом".

На протяжении всего дня и до позднего вечера перед ковчегом с мощами преподобного Сергия Радонежского  духовенством алма-атинских храмов совершались молебны. Многочисленные православные верующие смогли поклониться святыне, утешиться и получить духовное укрепление.

Охрану и порядок в Вознесенском соборе и на прилежащей территории обеспечивали казаки Союза казаков Семиречья, во главе с атаманом В.С. Шихотовым.

 

ФОТОАЛЬБОМ



Просмотров: 558 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz