Четверг, 28.03.2024, 17:06
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 17 » Русские в Казахстане - перспективы роста
23:20
Русские в Казахстане - перспективы роста
Институт Актуальной Политики

Cана АБИЛЬДАЕВА



"Русские.

1. В основном проживают в Казахстане.

2. Также, в незначительном меньшинстве, проживают в России и других странах”.

Из гипотетического "Казахского словаря”, 2050 год.

Важной чертой национальной политики в Казахстане является то, что она учитывает интересы и заботится обо всех без исключения народах, которые проживают на территории республики. Это относится также и к русским, которых по переписи 2009 года в Казахстане насчитывалось 3,7 млн. человек.

Русские – это второй по численности народ в Казахстане, после казахов. Его значение подчеркивается тем, что русский язык является общепонятным языком общения, и им владеют 98% населения Казахстана. Лишь в последние годы, за счет оралманов, стала увеличиваться доля населения, которая не владеет русским языком. Но и они, зачастую, вынуждены ему учиться. Кроме того, согласно Конституции РК 1995 года, русскому языку придан официальный статус, и он может употребляться наравне с государственным языком.

Уникальность Казахстана состоит в том, что это единственная страна, где впервые появилась русская национально-культурная организация – РОО "Русская община Казахстана”. Она была зарегистрирована 11 сентября 1992 года как республиканское объединение, и в ее составе работают 20 региональных филиалов. Ее главой с момента создания является Юрий Бунаков, отмеченный за свои заслуги орденом "Достык” II степени. Кроме того, "Русская община Казахстана” принимает активное участие в работе Ассамблеи народов Казахстана – органа, обеспечивающего представительство малых народов на государственном и парламентском уровне.

В других странах, образование русских организаций не было таким простым, как в Казахстане. Да и в самой России русские организации, уже в 1992-1993 годах оказались сильно политизированными. Ни в одной стране, кроме Казахстана, русские организации не представлены на государственном уровне и не имеют своего политического представительства. Даже в России русские организации находятся в незавидном положении, хотя русские составляют значительную часть населения страны.

Большинство русских организаций, как в России, так и за рубежом, представляют собой структуры для продвижения российских политических интересов, то есть в них превалирует политическая сторона, тогда как национально-культурная отодвинута на задний план. Деятельность русских организаций за пределами России давно оценивается Госдепартаментом США как провокации, которые должны отслеживаться и пресекаться. Единственное исключение в этом ряду – Русская община Казахстана.

Еще в 2002 году IХ Съезд Русской общины Казахстана рассмотрел и одобрил перспективную Программу развития организации. Основная цель – дальнейшая социально-правовая поддержка членов Общины на основе взаимодействия с органами государственной власти Республики Казахстан, расширения и укрепления связей с Российской Федерацией и создания собственной экономической базы. Это программа развития русских как народа, а не использования русских в Казахстане в качестве "живого щита” для продвижения российских политических интересов.

Иными словами, русские в Казахстане, в отличие от всех других стран, в том числе и России, признаны именно субъектом, именно народом, имеющим свои права.

В частности, в Казахстане в 30% школ все предметы преподаются на русском языке, на русском языке учатся около 40% студентов. То есть, русские в Казахстане имеют все возможности для обучения на родном языке, поскольку доля среднего образования на русском языке примерно соответствует доле русских среди населения Казахстана.

Не ограничиваются права поступления на государственную и военную службу, при условии знания государственного языка. Среди сенаторов и мажилисменов, среди государственных чиновников, полицейских и военных есть русские. Даже среди 12 лучших выпускников военных институтов Казахстана, которым 4 июля 2010 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вручал офицерские погоны перед государственным флагом, трое были русскими.

Иными словами, подход к русским, как к "солдатам империи”, как к расходному материалу в распространении российского влияния, в Казахстане определенно не прижился, несмотря на активные усилия тех, кто интенсивно работал в этом направлении, разыгрывая "русскую карту” в переносном и даже в прямом смысле. Потому, как это ни странным может показаться, именно в Казахстане существуют максимально благоприятные условия для развития русских как народа.

Кроме того, политика форсированного инновационно-индустриального развития Казахстана работает в интересах всего населения Казахстана, в том числе и русских. Выгоды от экономического роста достанутся всем гражданам Казахстана, и в этом отношении русские в Казахстане могут рассчитывать на лучшее будущее. План Русской общины Казахстана составить экономическую базу для существования и развития русского народа именно в нашей республике наиболее близок к реализации. Русские в Казахстане живут в крупных городах и наиболее индустриально развитых областях, то есть имеют в этом отношении экономические преимущества.

К сожалению, данные переписи 2009 года не были достаточно надежными, чтобы оценить демографическую ситуацию среди русских в Казахстане, тогда как в большинстве публикаций указываются данные на излете 1990-х годов (8,6 рождений на 1000 человек; в то время в ряде российских регионов были схожие показатели, например в Новгородской области – 9,2). Результаты экономической и национальной политики в Казахстане обязательно должны были существенно поменять демографическую ситуацию среди русских и увеличить коэффициенты рождаемости. Не исключено, что при более тщательной переписи выяснится, что количество русских уже не сокращается, а постепенно растет за счет естественного прироста. Во всяком случае, встретить на улицах Астаны, Алматы и других городов русскую семью с двумя или тремя детьми теперь не редкость.

В России же основная масса русских живет в депрессивных регионах Центрального и Северо-Западного федеральных округов, население которых продолжает сокращаться. В условиях отсутствия представительства русских организаций на федеральном уровне и полнейшем невнимании государства к развитию народов России, экономический и демографический упадок целого ряда регионов формирует для русских очень мрачное будущее.

В принципе, уже в ближайшем будущем, казахстанская русская община может выдвинуться в лидеры во всем русском мире, и получить позиции хранителя русских национальных традиций и языка.


Просмотров: 1622 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz