Пятница, 29.03.2024, 13:56
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Июнь » 13 » Российские соотечественники в Казахстане о Евразийском союзе, украинском кризисе и русском языке
14:28
Российские соотечественники в Казахстане о Евразийском союзе, украинском кризисе и русском языке
Наши люди в Казахстане о Евразийском союзе, украинском кризисе и русском языке

6 июня в Алма-Ате состоялась страновая Конференция организаций российских соотечественников в Казахстане. В ней приняли участие руководители организаций российских соотечественников, представители Посольства России в Казахстане, а также представительства Россотрудничества. Портал «Русский век» публикует итоговую резолюцию, которую приняли участники по итогам конференции:

 

 

 


РЕЗОЛЮЦИЯ

Страновой  конференции организаций соотечественников

Республики Казахстан

г. Алматы, 06 июня 2014 года

 Конференция организаций российских соотечественников, проживающих на территории Республики Казахстан, участники Конференции

 - Обсудив положение российских соотечественников, опыт работы их общественных объединений, актуальные вопросы, стоящие перед движением соотечественников:

- Приветствуя подписание в столице Казахстана городе Астане договора о создании Евразийского экономического союза, считают это событием исторического значения, которое на долгие годы определяет судьбу наших народов в векторе мирного развития, и укрепления благополучия наших стран;

- Призывая власти Украины прекратить гражданскую братоубийственную войну на Украине и начать переговоры с целью мирного урегулирования возникшего противостояния;   

- Вместе с тем, обращая внимание казахстанских властей на искоренение до сих пор имеющихся в некоторых регионах нарушения языкового законодательства, в том числе в сфере употребления визуальной информации, а также на стремление региональных властей в ряде областных центров произвести необоснованные переименования населенных пунктов, имеющих русские наименования;

- Приветствуя изменения в законодательстве Российской Федерации по упрощению принятия гражданства соотечественниками;

- Обращаясь к Россотрудничеству с просьбой об открытии филиалов российского центра науки и культуры в городах со значительной численностью российских соотечественников, в частности, в таких как Алматы, Уральск, Усть-Каменогорск, Караганда и Петропавловск;

- Отмечая важность и востребованность программ для молодежи «Школа молодого лидера», «Здравствуй, Россия!» и просят Правительственную комиссию по делам соотечественников за рубежом рассмотреть возможность их расширения;

-  Обращаясь к Россотрудничеству, к Российскому центру науки и культуры в РК с просьбой информировать  о новых механизмах финансового взаимодействия с организациями российских соотечественников за рубежом;

- Подчеркивая особую важность реализации таких традиционных проектов, проводимых в Республике Казахстан, как возврат в Казахстан проведение фестиваля «Пушкинское лето», отдых для из малообеспеченных семей «Русское лето», «Романсиада», «Масленица», «Сабантуй», «Ловзар», «Дни славянской культуры  и письменности» и Новогодние Ёлки для детей соотечественников и рекомендуя продолжить принцип целевого финансирования этих мероприятий;  

- Приветствуя работу Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом и отмечая важность работы Правовых центров в Республике Казахстан;

- Поддерживая предлагаемые Всемирным координационным советом российских соотечественников новые организационные формы международных институтов движения российских соотечественников,  в том числе создание Региональных Советов, установление выборного цикла координирующих структур движения соотечественников «от Конгресса до Конгресса», принципа регулярной ротации, расширения возможностей для участия в международных выборных структурах нашего движения как можно большего числа соотечественников из различных стран проживания;   

 Конференция  постановляет:

 - Одобрить работу Координационного (странового) Совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Казахстана.

- Рекомендовать Россотрудничеству и Министерству образования и науки РФ ускорить доработку и последующее практическое осуществление Концепции «Русская школа за рубежом». При подготовке программ реализации Концепции предусмотреть возможность поддержки дошкольного воспитания на русском языке, а также меры поддержки  потребностей русской школы с учетом специфики их функционирования в Республике Казахстан.

- Обратиться в Посольство России в Казахстане, Генеральные консульства России в Республике Казахстан, Россотрудничество: решать вопросы финансирования мероприятий российских соотечественников в Республике Казахстан, по возможности, только после согласования с Координационным (страновым) Советом организаций российских соотечественников (КСОРСом) Казахстана.

- Обратиться в Посольство Российской Федерации в Казахстане с просьбой оказать содействие в проведении Круглого Стола по вопросам образования во второй половине  2014 года.

- Обратиться к Посольству России в РК и Представительству РЦНК в Казахстане, с просьбой включить в состав комиссии по распределению квот на обучение в российские ВУЗы представителя Странового Совета российских соотечественников Казахстана.

- Обратиться к Правительству России и Министерству образования России по увеличению количества квот для абитуриентов из числа соотечественников России проживающих на территории РК, на поступление в ВУЗы России, по возможности, до 120-150 чел.

- В рамках года Ассамблеи Народа Казахстана, направленного на консолидацию всего Казахстанского общества, в рамках 70-летия Великой Победы, в которую Казахстанский народ внёс  достойный вклад, присоединиться к Международной Акции «Памяти» - «Георгиевская ленточка», дополнив её полноценной символикой Казахстана. 

- Поддержать инициативу проведения «Эстафеты Памяти» по городам Казахстана и России, приуроченной к празднованию 70-летия Великой Победы в ВОВ и Году Ассамблеи Народа Казахстана, в формате автопробега с участием творческих коллективов России и Казахстана.

- Обратиться к органам власти Республики Казахстан с просьбой пересмотреть в сторону смягчения административного наказания в отношении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан, в случае несвоевременного оформления «Вида на жительство иностранных граждан» для лиц,  проживающих в Республике Казахстан, ограничивая  применение меры наказания в виде выдворения за пределы Республики Казахстан (применяя выдворение только  к злостным нарушителям).

- При реализации программы «Здравствуй, Россия (поездки в Санкт-Петербург и Золотое кольцо) в первую очередь включить в число участников победителей следующих Олимпиад, Фестивалей  и Викторин (конкурсов) в области русского языка, литературы и истории России:

1. Конкурсов, приуроченных ко Дню Славянской письменности и культуры.

2. Литературно-исторического конкурса "Письмо с фронта" (9 человек)

3. Исторической Олимпиады, посвящённой 100-летию Первой мировой войны (10 человек).

4. Согласованных с Консульствами РФ олимпиад и конкурсов в регионах РК на русском языке и на языках народов России.

Организаторам олимпиад (конкурсов) до 10 июня 2014 года предоставить председателю Координационного (странового) Совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Казахстана списки победителей. На оставшиеся места КСОРСу провести отбор участников, руководствуясь при этом активным участием кандидата в деятельности организаций российских соотечественников.

В срок до 15 июня 2014 предоставить председателю КСОРС списки участников программы.

Поручить КСОРСу провести организационные мероприятия по подготовке поездки и сопровождения детей.

- по отдыху детей из малообеспеченных семей (детский лагерь «Юный домостроитель») поручить председателю КСОРС провести распределение путевок среди Региональных Советов РС следующих областей: Алматы, Алматинская область, Джамбульская область, ЮКО, Кзыл-Ординская область. Включить в данный проект три города не южного региона. Из Региональных Советов РС предоставить председателю КСОРС списки детей до 1 июля 2014 года.

- По отдыху ветеранов Великой Отечественной войны произвести распределение квот между Региональными Советами российских соотечественников на ближайшем заседании Странового Совета, но не позднее 1 сентября 2014 года.

- Региональным Советам российских соотечественников до 10 октября 2014года предоставить заявки на квоты по программе обучения в ВУЗах России на 2015 год. Установить, что не предоставившие заявки организации будут удовлетворяться по остаточному принципу.

-  Установить срок подачи заявок для подписки на СМИ не позднее 1 октября 2014 года.

- Поручить КСОРС собрать заявки на проведение новогодних мероприятий от Региональных Советов не позднее 01 ноября 2014 года. Заявки, поданные после указанного срока не удовлетворять.

- Региональным Координаторам обсудить на местах с Советами, и дать предложения по смысловому наполнению Конференции, посвященной столетию начала Первой Мировой Войны.

- Региональным Советам предоставить заявки на финансирование совместных мероприятий в 2015 году и предоставить их для обобщения Председателю КСОРС РК.

- Поручить КСОРСу разместить текст резолюции в журнале «Единство в разнообразии» и на Сайте Странового совета «Русские в Азии». Просить редакции других СМИ организаций соотечественников также опубликовать данный материал.

 Участники Конференции выражают признательность: МИД России, Посольству России в Казахстане, Консульским учреждениям России в Казахстане, Россотрудничеству за активное и заинтересованное участие их представителей в течение отчетного периода, и работе Конференции.

 г. Алматы, 06 июня 2014 года

Источник: портал Русский век

***Собственная информация: На Страновую конференцию был приглашён атаман Союза казаков Семиречья В.С.Шихотов. Делегатом от Алматинской области был атаман станицы Гавриловской г.Талдыкурган, войсковой старшина СКС Гулов В.В.

 

Просмотров: 700 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz