Четверг, 28.03.2024, 22:11
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Ноябрь » 20 » Россия, Белоруссия и Казахстан подписали документы о ЕЭПВ ходе первого заседания
10:18
Россия, Белоруссия и Казахстан подписали документы о ЕЭПВ ходе первого заседания
Источник: Cайт Президента Республики Казахстан , Сайт Первого канала
 

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали документы о ЕЭПВ ходе первого заседания высшего Евразийского экономического совета Президенты Казахстана, России и Беларуси обсудили актуальные вопросы интеграции на евразийском пространстве в свете предстоящего вступления в силу с 1 января будущего года пакета международных договоров о Едином экономическом пространстве, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Президента РК.

Особое внимание было уделено совместной работе по переходу к следующему этапу интеграции - Евразийскому экономическому союзу, а также вопросам укрепления наднациональных органов управления интеграционными процессами.

По итогам встречи были приняты Декларация о Евразийской экономической интеграции, Договор о Евразийской экономической комиссии и Регламент ее работы.

ЕЭК будет наднациональным органом и начнет действовать с 1 января 2012г., одновременно с началом действия ЕЭП. Последнее позволит осуществлять свободное движение товаров, рабочей силы и капитала по территории трех стран.

При этом Д.Медведев считает, что Евразийский экономический союз может быть создан раньше 2015г. - официально заявленной даты для его формирования.

Говоря об учреждении ЕЭК, которая будет управлять процессами интеграции, Д.Медведев подчеркнул, что Россия, Белоруссия и Казахстан впервые договорились о формировании наднационального и нейтрального по отношению к этим странам органа, которому будут передаваться все новые и новые полномочия.

«Сама жизнь подсказывает, что наше многоплановое взаимодействие - это огромный общий ресурс, поэтому интерес к новой интеграционной структуре проявляют и другие партнеры по ЕврАзЭС, СНГ. Мы открыты для всех, кто понимает преимущества объединения наших потенциалов», - отметил президент РФ.

Первые декларации о создании ЕЭП были подписаны еще в 2003г. - тогда в него планировала вступить еще и Украина. Однако «оранжевая революция» и последующее скоропостижное вступление Украины в ВТО оставили в проекте лишь трех текущих участников.

Объединение в ЕЭП несет ряд позитивных экономических моментов - его участники расширяют рынки сбыта своей продукции, либерализуют свои рынки, а также могут перейти на единые стандарты, которые планируется максимально приблизить к стандартам ЕС.

Экономика ЕЭП составляет 2,6% мирового ВВП и 4% мирового экспорта, на территории стран ЕЭП находится 9% мировых доказанных запасов нефти и 25% запасов природного газа.

На итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев подчеркнул важность события и выразил благодарность Нурсултану Назарбаеву за то, что в трудные времена 1990-х годов Президент Казахстана выдвинул интеграционную идею, легшую в основу создания Евразийского экономического союза.

Нурсултан Назарбаев отметил, что с началом работы Таможенного союза устранены многие барьеры во взаимной торговле, улучшилась инвестиционная привлекательность экономик государств - членов союза.

Нурсултан Назарбаев отметил, что  в подписанной Декларации о Евразийской экономической интеграции констатированы успехи Таможенного союза, подтверждены намерения начать с  1 января 2012 года процесс практического формирования Единого экономического пространства, определены задачи по переходу к следующему этапу интеграции - созданию Евразийского экономического союза.

Президент отметил, что с 1 января 2012 года вступят в силу 17 трехсторонних соглашений. Они формируют нормативно-правовую базу Единого экономического пространства и определяют качественно новый этап евразийской интеграции. В рамках ЕЭП будут созданы условия для создания общего рынка услуг, капитала и рабочей силы. Все отечественные компании получат равный доступ к услугам естественных монополий и транспортной инфраструктуре государств-участников ЕЭП. У них будут одинаковые конкурентные условия для участия в тендерах по госзакупкам в любой стране-участнице ЕЭП, наравне с местными предприятиями.

Глава государства подчеркнул, что страны намерены продолжать целенаправленную работу по развитию  Таможенного союза и созданию Единого экономического пространства.

По окончании встречи главы государств посетили финансовый центр - Башню «Федерация».

Источник: Cайт Президента Республики Казахстан , Сайт Первого канала
Просмотров: 612 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz