Пятница, 19.04.2024, 04:06
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 25 » Рим передал Петропавловску мощи апостолов Петра и Павла
23:37
Рим передал Петропавловску мощи апостолов Петра и Павла


http://tv7.kz/ru/news/society/39880/

12 Июля 2012, 19:30
Рим передал Петропавловску мощи апостолов Петра и Павла

Ковчег с мощами верховных апостолов Петра и Павла доставили в Петропавловск из Италии. Это особый дар и знак расположения Ватикана, таких святынь на казахстанской земле еще не было. Но храниться они будут не в католическом, а в православном храме, который носит имена апостолов со дня основания. А еще, мощи стали подарком самому Петропавловску, который в эти дни отмечает свое 260-летие.

Что такое людская река мы сегодня увидели во отчую. Может жара кого-то и остановила, но на общей картине это никак не сказалось. А начиналось все у собора святых Петра и Павла несколько часов назад. Уже ранним утром здесь собралось столько людей, что даже литургию — первую молитву пришлось переносить на улицу.

Весть о том, что в собор доставили мощи самых почитаемых в народе мучеников Петра и Павла, еще накануне привела сюда сотни верующих. Вот это собственно сам ларец или ковчег со святыней. Его доставили самолетом из Рима сначала в Алматы, а потом уже в Петропавловск. Теперь любой желающий может попросить небесного покровительства у первоверховных апостолов. Это значит, главных среди первых христиан.

СЕРГИЙ ПРОТОИЕРЕЙ:
- Собирается духовенство области, прихожане со всех православных храмов, и, совершив сегодня богослужение, мы откроем доступ к мощам, и все верующие люди смогут прикоснуться к этой величайшей святыне.

СОФЬЯ МАТВЕЕВА, ПРИХОЖАНКА СОБОРА СВ. ПЕТРА И ПАВЛА:
- Невозможное свершилось, кто бы мог подумать, что мощи Петра и Павла прибудут к нам в Казахстан, в наш захолустный, ну не захолустный, а такой тихий городок.

12 июля Петр и Павел были убиты. Это было в 67 году до нашей эры. Рыбак Петр был распят, а знатному римлянину Павлу отрубили голову. Оба они погибли за веру, и стали одними из самых почитаемых святых. Их имена увековечены в названиях многих городов, поселков и церквей по всему миру. А еще, к мощам апостолов принято прикасаться, говорят, это очень помогает, когда просишь защиты и помощи.

ВИКТОР УЛЬЯНИН, КАЗАК СЕМИРЕЧЕНСКОЙ КАЗАЧЬЕЙ ОБЩИНЫ:
- Я еще не прикасался. Не знаю, вот прикоснусь и расскажу, помогли мне мощи или нет.

МАРИЯ СКОРОПИСЦЕВА, ПРИХОЖАНКА СОБОРА СВ. ПЕТРА И ПАВЛА:
- Вот сейчас я вышла, и чувствую, что у меня будто все поднялось и улетело плохое. У меня появилась радость, вдохновение. Я не могу даже вам это пересказать.

Крестный ход в Петропавловске проводят 19-й год подряд. По улицам несут иконы и кропят всех святой водой. Ларец с мощами на этот раз поместили в центр колоны. По всему маршруту к движению присоединяются сотни людей. А для самых маленьких горожан ясли устраивали прямо на газонах.

АНДРЕЙ КОРОСТИНСКИЙ, ЖИТЕЛЬ ПЕТРОПАВЛОВСКА:
- По сравнению со вчерашним днем, сегодня Господь дал благословенный ветерок. Ничего, терпим, и дети терпят, ничего страшного.

Обычно в этот день поминают не только самих апостолов, но и всех, кто когда-либо жил в Петропавловке. Сегодня такой молебен служили у Вечного огня и на территории одного из заводов. На месте самой первой солдатской церкви.

Верующие сделали большой круг по городу и снова вернулись к храму. После нескольких часов на жаре всех ждало чаепитие. Все-таки у города день рождение.

Праздник закончился, но мощи в Италию не вернутся. В этом храме они и останутся. Теперь сюда ожидают паломничества со всей республике, хотя бы потому, что больше в Казахстане христианских святынь такого уровня нет. Да и многим россиянам легче приехать в Петропавловск, нежели добираться до Ватикана.

Петропавловск



Елена Бережная.
г. Петропавловск



Под защитой небесных покровителей.

В честь 260 – летия города в Петропавловск доставлен ковчег с частицами  мощей Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.


Эта великая святыня прибыла из Рима в Алматы и уже оттуда была доставлена на самолёте в Петропавловск. Ковчег с капсулами ,в которых находятся частицы мощей, отныне будет храниться в соборе святых апостолов Петра и Павла. Теперь петропавловцы, а также жители других городов и сёл нашей области будут иметь возможность благоговейно приложиться к мощам и обратиться в молитве за духовной помощью к небесным  покровителям нашего  города – юбиляра», - рассказал  благочинный храмов Северо – Казахстанской  области протоиерей Сергий А в четверг,12 июля , в честь  260 – летнего юбидея Петропавловска ,в День памяти  святых первоверховных  апостолов Петра и Павла  по лицам города прошёл  большой крестный ход- сам ый  многочисленный и грандиозный в Казахстане.

Перед крестным ходом в подгорном храме святых апостолов Петра и Павла состоялась торжественная  служба – Всенощное бдение и Божественная литургия. Праздничное богослужение возглавили сразу три архиерея – епископ Петропавловский и Булаевский Гурий, епископ  Костанайский и Рудненский Анатолий и епископ  Усть- Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.Также в общей молитве  приняло участие всё духовенство Петропавловско – Булаевской епархии – более  двадцати священников и дьяконов» - рассказал протоиерей Сергий.

В крестном ходе принял участие Верховный Атаман «Союза казачьих общественных объединений Казахстана» казачий генерал Захаров Юрий Филиппович.
Традиционно казаки Северо-Казахстанской области прошли строем по улицам города. На крестный ход приехали казаки Акмолинской казачьей общины, казаки из станицы Пресновская.

От старейшего православного храма города и начали своё шествие участники крестного хода. Сотни  жителей Петропавловска, а также гости из других городов Казахстана и России и Беларуси шли с молитвами и праздничными песнопениями , с большим трепетом неся икону небесных покровителей города, а также ковчег  с мощами, доставленными накануне в Петропавловск из Рима .Под пение праздничного тропаря и перезвон передвижной колокольни, облачённые  в золотые одежды священнослужители окропляли святой водой городские улицы и строения.

Пройдя по улицам, крестный ход остановился на Театральной площади, где до революции находился Вознесенский кафедральный собор, варварски уничтоженный богоборцами в 1934 году. На этом месте священники отслужили праздничный  благодарственный молебен в честь Святых апостолов Петра и Павла с прошением покровителей Петропавловска о сохранении жителей сего города от всякого зла.

Затем крестный ход отправился на берег Ишима ,на территорию старой крепости (ныне здесь находится  предприятие «Изолит»),где и был рождён город. На месте первого городского храма (здесь в 1772 году была построена крепостная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла) священники совершили заупокойную службу обо всех усопших православных, в разное время живших в граде.

В этот высокоторжественный день город Петропавловск молитвенно отмечает день своего  тезоименитства, день молитвенного предстательства  Святых  первоверховных  апостолов Петра и Павла. Поэтому в центре этого древнего, исторического города мы молитвенно обратились к небесным покровителям Петропавловска. Совершая крестный ход по улицам этого исторического города ,мы молились Господу, чтобы он миром благословил люди своя»- сказал в заключение крестного хода епископ Петропавловский и Булаевский Гурий.  

Елена Бережная.
г. Петропавловск




ИСТОРИЯ МОЕГО ГОРОДА


Откуда начинается история казачьих поселений Горькой линии?

    События в Джунгарии, ее агрессивные действия и готовящиеся походы побудили царское правительство усилить оборону сибирских рубежей. С этой целью оно распорядилось произвести тщательный осмотр местности в районе реки Ишим и камышловских озер и представить проект выпрямления линии оборонительных сооружений. Указанную задачу Правительствующий Сенат возложил в 1744 году на генерал-майора Христиана Теофила фон Киндермана, специально отправленного в том же году из Петербурга в Тобольск. По указу Сената от 23 сентября 1744 года его назначили первым командующим войсками на Сибирских пограничных (Тоболо-Ишимская, Иртышская, Колывано-Вознесенская) линиях.

    В 1746 году Киндерман представил в Сенат свой проект строительства новой линии, который был утвержден правительством только в 1752 году. С этого момента началось возведение новой Тоболо-Ишимской линии, которое закончилось в 1755 году. Она продвинулась на юг на 50-200 км и получила название Горькой по цепи соленых озер, расположенных вдоль нее.

Линия начиналась от крепости Омской на Иртыше, шла на запад через крепости Покровскую, Николаевскую, Лебяжью, Полуденную, Св. Петра (Петропавловскую), Скопинскую, Становую, Пресновскую, Кабанью, Пресногорьковскую и Звериноголовскую.

    Родословная Петропавловска началась с основания крепости, построенной в 1752 году. И называлась она первоначально не именем святых Петра и Павла, а только по имени пер¬вого: крепость святого Петра. Почему именно так? Почему все же не Петропавловская? Да потому, что с таким наименованием с 1745 года уже существовало укрепление на Уйской линии Оренбургской губернии, около которой кочевала часть родов Среднего жуза.
 
    Тогда почему же крепость не назвали Ишимской - ведь в те времена было принято называть военные укрепления по наименованию близлежащих водных источников, названий озер, болот, у которых они располагались. Все дело в том, что Ишимским уже назывался острог в устье реки.

Может быть, потому, что соответствующие названия были уже заняты, при проектировании новой линии укреплений в 1743 году намеченную крепость на правом берегу Ишима в описаниях мест и на картах обозначали по-разному: "крепость № 23, "крепость на урочище Ишим».

    Но, начиная с 1752 года, во всех официальных документах укрепление именовалось крепостью святого Петра, в честь которого в одном из бастионов фортеции построили часовню.

    На чем основывалось это название? Святой Петр является одним из заступников и покровителей русской армии. И близкий ко времени заложения крепости на Ишиме религиозный праздник в честь святого - Петров день, выпадающий на 12 июля, располагал к тому.

    С 1766 года наряду с прежним наименованием в официальных документах стало употребляться "крепость Петропавловская". Когда готовилась реформа по управлению Сибирью, возникла необходимость определить центры создаваемых внутренних округов Омской области. Ими должны быть города. Учитывая значение населенного пункта в экономике и географическое положение по отношению к другим селениям, которые включены в состав внутреннего округа, Петропавловская крепость (точнее, ее предместье) была признана наиболее удобной.

Тогда впервые в документах появляется город Петропавловск. Силу закона это наименование получило в 1822 году.


Просмотров: 1523 | Добавил: АЛС3773 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz