Суббота, 20.04.2024, 18:27
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 19 » Проблемы юга России!
08:39
Проблемы юга России!
ж) Деятельность этнических преступных группировок
и) Появление в Вашем городе, районе, станице большого числа мигрантов из других регионов России и стран бывшего СССР
к) Взрывоопасная ситуация в республиках Северного Кавказа
л) Мусульманский радикализм
м) Межнациональные конфликты
н) Катастрофическое снижение численности русского населения

Конечно, эти явления в Республике Адыгея выражены не так, как в других республиках Северного Кавказа, но требуют освещения, т. к. замалчиваются властями. Но от замалчивания они не решаются, и мы наблюдаем их рост. Опрос мнения казаков
http://fstanitsa.ru/system/files/Socz.issledovanie_2011._Itogovyy_otchet_-_KAZAKI.pdf
показал, что большинство казаков Юга России регулярно сталкиваются с этими проблемами в своей жизни. Чтобы не быть голословными, приведём несколько примеров, которые подтверждают это мнение. В Республике Адыгея одновременно с возникновением казачьих обществ было учереждено общественное движение «Адыгэ хасэ», что в переводе значит Совет (собрание) Адыгов. Оно приняло активное участие в образовании Республики Адыгея. С самого начала было ясно, что казаки защищают интересы «русскоговорящих», а «Адыгэ хасэ» - «адыгоговорящих». Например, они активно настаивали на принятии принципа «паритета», когда при голосовании один голос адыгейца стоил нескольких голосов русских (как это не пародоксально слышать).
Проповедуя национальное превосходство адыгов, преимущество и древность их культуры перед русскими, они воспитали целое поколение адыгов в духе национализма. В частности, поднимая проблему «геноцида адыгов» в Кавказской войне, учинённого по их мнению русскими и особенно казаками, элита адыгского народа заполнила культурное пространство непроверенной сомнительной информацией, главный вывод из которой вполне практичен. По их мнению, Россия должна признать «геноцид адыгов», вернуть в Адыгею многочисленную зарубежную диаспору, обеспечив их жильём, работой и прочим, восстановить территорию «Великой Черкесии» по самый Ростов, упразднив современные территориальные образования. Русские и казаки, по их мнению, должны чувствовать раскаяние и стыд за своих предков. Спор о «геноциде» давний (помните, как у В.С.Высоцкого: «они же нас выгнали с Египета!»).

Реабилитация Адыгов, на наш взгляд, уже состоялась. Посудите сами, у них есть:

1. Своя Республика Адыгея ( со всеми органами власти, министерствами, судом и прочим).
2. Система национального преподавания (в школах изучают даже русские дети адыгский язык, историю и культуру).
3. Свои научно-исследовательские институты, которые разрабатывают национальные вопросы (создают себе древнюю историю и великую культуру).
4. Свой национальный музей (в котором представлена лишь их культура).
5. Телевидение на родном языке и многие другие преимущества.
6. Большинство ключевых постов в органах власти Адыгеи заняты адыгами.

Скажите после этого, что они чем то обижены в современной России! Мы не говорим, что их элита не должна разрабатывать свои национальные программы, мы встревожены другим. Дело в том, что многие особенно молодые адыги считают русских и казаков окупантами на их земле. Не слышны голоса известных историков в защиту того, что не только адыги, но и другие народы издавна живут на Северо-западном кавказе.
Есть много исторических материалов, которые не укладываются в схемы официальной адыгейской историографии. Например считается, что меоты это предки адыгов, а ведь так называли разные народы, которые жили вокруг Азовского моря. Это кимры, скифы, сарматы, болгары и десяток других народов, в том числе славяне.

Всё, что раскапывают у нас древнего, всё автоматом причисляют к меотам (читай адыгам). Даже древнейшие «Дольменную» и «Майкопскую» культуры причисляют к своей. Так и говорят: - мой прадед тут ещё дольмены строил 5000 лет назад, а вы пришли вчера и всё разрушили.

История - это тоже политика. Русскоязычные жители не будут держаться за Северный Кавказ, им проще уехать, пока чего не вышло. Так и рассуждают: - это ведь не наша земля!
История - это один из фронтов идеологической войны, и на нём идут невидимые битвы, которые имеют, однако, видимый результат.
Внимание историков, исследующих историю казаков, акцентируется на Кавказской войне и не уходят в глубь далее чем на три столетия. Никто не пишет о том, что черкесы (черкасы) это не только адыгские предки, а в первую очередь наши. Нас так и называли в Московии - «черкасы». Сами адыгские историки считают, что их правильный этноним это "адыгэ". Ну не разрешили коммунисты казакам иметь своей истории, так есть дореволюционные школы.

Нашу историю растащили по национальным «новообразованиям».

Несколько месяцев назад образовался координационный совет, в который входят представители от «Адыгэ хасэ» и Майкопского казачьего отдела.
Приводим копию предложений адыгской стороны (орфография и стилистика оригинальные).
Вопросы к МКО: (Казачеству)
1. Предлагаем создать постоянно действующий координационный Совет по обсуждению возникающих острых межнациональных проблем. (Из МКО, епархии и от «Адыгэ Хасэ», Дин Хасэ и т.д.) Созываться, собираться, встречаться 1 раз в квартал.
2. Способствовать переносу незаконно установленных религиозных символик, памятников возле дорог, в скверах , в небогоугодных территориях, в горах, при въезде в населенные пункты.
3. Решить судьбу незаконно открытой кладбищ и около Даховской
4. Равно этому о книге вышедшей к юбилею церкви в п. Победы, оскорбляющей память наших предков - адыгов.(С извинениями выступить МКО): что это ошибочно.
5. Вопросы искажения истории адыгов, изданные учебники в Краснодарском крае.
6. Коренной вопрос адыгов - геноцид, на их взгляд.
7. Вопрос снятия знаков 1857 год, как основание города Майкопа.
8. Постоянно работать вместе и проводить круглые столы по возникающим острым проблемам с приглашением СМИ. (газеты,телевидение) и других национальных и политических общественных объединений и других организаций. Предложения от молодежи Адыгэ Хасэ
9. Не использовать официальные символы Краснодарского края: гимн,герб, флаг., т.к. они заключают в себе символы оскорбительные для всех мусульман и в частности адыгов(черкесов), на чьей историческойтерритории существует и развивается Кубанское Казачество.
10.Перестать пропагандировать без сомнения ложную историю Северо-Западного Кавказа, принятую казачей среде и в Краснодарском крае.
11 .Перестать приписывать казакам исконно адыгские (черкесские) предметы быта и культурные достижения.
12.Признать адыгов (черкесов) единственным автохтонным народом Северо-Западного Кавказа.

Не скрою, есть несколько вариантов ответа на этот «ультиматум», в том числе в стиле «ответа казаков турецкому султану». Предлагаю читающим самим ответить.

1. «Способствовать переносу незаконно установленных религиозных символик» - это наши поклонные кресты.
2. «Решить судьбу незаконно открытой кладбищ и около Даховской» - это наш мемориал памяти расстреляных в 1920 году казаков.
3. «о книге вышедшей к юбилею церкви в п. Победы, оскорбляющей память наших предков - адыгов» - это книга по истории нашего монастыря (Свято-Михайловской пустыни), где написано о том, что адыги были раньше христианами. Заметьте, что общественная организация «Адыгэ Хасэ» пытается говорить от имени всего адыгского народа, а ведь отнюдь не все адыги столь фанатичны.Большинство такие же люди как и все. Так же растят детей, желают счастья.О мусульманском радикализме знают лишь из телевизора - и слава Богу.
4. «Вопрос снятия знаков 1857 год, как основание города Майкопа» - они считают что Майкоп основан то ли 3000, то ли 5000 лет назад.
5. «Коренной вопрос адыгов - геноцид, на их взгляд» - сейчас, в связи с событиями в Сирии, адыгская элита планирует возвращение в Адыгею 10- тысячной диаспоры адыгов, проживающей там. Представьте себе, как это может повлиять на межнациональные отношения в Республике Адыгея! Ведь не секрет, что у многих из них считается что отрезав голову неверному(т. е. нам), попадаешь в рай. Косовские адыги, (часть из которых вернулись в Адыгею и для них построили целый аул) проявили себя не с лучшей стороны. Слава Богу, большинство из них вернулось обратно в Косово. Приезд большого колличества фанатичных мусульманских радикалов из Сирии (и других стран) может взорвать хрупкий межнациональный и межконфессиональный мир на Северном Кавказе.
6. «Вопросы искажения истории адыгов, изданные учебники в Краснодарском крае» - в крае пока нет учёных, которые доказывают, что адыги научили китайцев выращивать рис. Этнотопонимы Черкас встречаются на огромной территории(от Алтая до Дуная), где не только не жили черкесы-адыги или их части, но где они вообще никогда не бывали.
Остальные пункты понятны и без комментариев.

Шутки шутками, но не до шуток, когда разговариваешь с молодым человеком, который воспитан на националистической адыгской пропаганде. Попробуйте объяснить ему, кто тут местный, а кто нет.
Просмотров: 913 | Добавил: vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 mytyre  
0
Казаки!Вспомните о своих злодеяниях в период Кавказской войны, как вы снимали черкеску с убитых черкесов и одевали, а потом присвоили и саму форму.Понравилось.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz