Среда, 24.04.2024, 20:19
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 14 » Конфликт вокруг строительства нового энергоблока Южноуральской ГРЭС-2
11:10
Конфликт вокруг строительства нового энергоблока Южноуральской ГРЭС-2

Завтра, 12 марта, в 11:00 в городе Оренбурге на Мемориальном комплексе на проспекте Победы состоится совместная акция Оренбургского войскового казачьего общества и ВОО «Молодая гвардия Единой России», посвященная 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

     В торжественной обстановке состоится передача земли из столицы мирового казачества города Новочеркасска. Молодогвардейцы, в свою очередь передадут донским казакам оренбургскую землю, которая будет доставлена на братские могилы погибших Оренбургских казаков на Калининском и Степном фронтах.

     Этот ритуал состоится в связи с казачьей традицией кидать землю с малой родины на могилы погибших воинов. Во время Великой Отечественной войны многие оренбуржцы погибли, освобождая земли Подмосковья, а позже и донскую землю. В свою очередь есть донцы, которые умерли от ран на оренбургской земле.

     Затем, возле пешеходного моста через реку Урал состоятся показательные выступления казаков и молодогвардейцев: джигитовка казачьей шашкой, упражнения с оглоблей, а также упражнения на битом стекле. Также будет проведен спортивный турнир «Казачий кураж».

     На праздник приглашен донской казак Плешаков Иван Иванович, единственный в мире человек, который переплыл с завязанными руками более 33 рек СНГ в зимний период (казаки специально были обучены плавать без использования рук, что помогало им бежать из плена и переносить оружие через реку). Казаки также участвовали во многих войнах. Они могли брать тепло от снега, а в разведке часто зарывались в снег.

     12 марта будет предпринята попытка установить рекорд по продолжительности нахождения раздетого человека под снегом. Кроме того, состоятся состязания по переходу босиком из Европы в Азию, на кубок избранного атамана Оренбургского войскового казачьего общества войскового старшины Юрия Белькова.

   Взрывоопасная ситуация сложилась между казаками станиц Увельская, Магнитная, Верхнеуральская Челябинского отдела Оренбургского войскового казачьего общества и ЗАО «Атомстройэкспорт», которое приступило к сооружению нового энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 в районе города Южноуральска.

     ЗАО «Атомстройэкспорт» (ЗАО АСЭ) подписало договор ОАО «Третья генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОАО «ОГК-3») 16 октября 2009 года (конкурс был объявлен 25 марта 2009 года). Согласно техническому решению заказчика, энергетический комплекс Южноуральной ГРЭС-2 представляет собой конденсационную парогазовую электростанцию (ПГУ-КЭС) из трех энергоблоков суммарной мощностью 1200 МВт (3 блока по 400 МВт) с дополнительными сооружениями и коммуникациями. Предложение ЗАО АСЭ состоит в сооружении трех «одновальных» энергоблоков единичной мощностью 415 МВт на базе «Силового острова» (ГТУ + ПТУ + генератор) фирмы Siemens и трехконтурного котла-утилизатора. Ввод первого блока Южноуральской ГРЭС-2 планируется в октябре 2012 года, второго и третьего блоков, при подтверждении заказчиком необходимости их сооружения, до декабря 2014 года. Сумма сделки по строительству первого блока составляет около 17 млрд. рублей.

     Строительная площадка занимает около 100 гектаров. Однако 40 из них оказались в собственности казака станицы Увельской Виктора Жабатинского, с которым заключили договоры аренды казаки станиц Магнитной и Верхнеуральской с целью строительства здесь  казачьего поселения.

Однако казаки не успели начать строительные работы, поскольку в начале марта 2010 года ЗАО «Атомстройэкспорт» начало работы по сооружению энергоблока без согласования с собственником. В целях предотвращения возможного хищения имущества и строительных материалов, а также недопущения проникновения на территорию стройки посторонних лиц, МГКО «Станица Магнитная» был заключён договор об охране объекта с ЧОП «Ермак». Одновременно, в целях недопущения противозаконных действий, были выставлены на круглосуточное дежурство 50 казаков, а также проведены встречи и переговоры с атаманами казачьих обществ Челябинской области о поддержке казаков станиц Увельской, Магнитной и Верхнеуральской в отстаивании своих законных интересов.

      Большинство атаманов высказались одобрительно относительно, действий и дали согласие в случае возникновения конфликтной ситуации направить на поддержку казаков станицы Магнитная до 500 человек в течение суток.

      В то же время нашлись и такие, кто занял соглашательскую позицию. В частности, таковым оказался член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов.

      В настоящее время на казаков, отстаивающих законное право собственника, оказывается различного рода давление. Так, вчера, 10 марта, казак станицы Увельская Иван Капустин был приглашен для беседы к представителю Управления ФСБ по Челябинской области в городе Южноуральске. Часто раздаются телефонные звонки с угрозами. Состоялась также неофициальная встреча противостоящих сторон, где казакам было «предложено убраться по-хорошему».

      С целью стабилизации ситуации вокруг строительства нового энергоблока Южноуральской ГРЭС-2 избранный атаман поручил разобраться в ситуации заместителю атамана ОВКО войсковому старшине Константину Крылову и доложить ему о путях ее нормализации в двухдневный срок.

      Как сообщил пресс-службе ОВКО войсковой старшина Константин Крылов, казаки меньше всего хотят обострения ситуации. Они готовы к переговорам. Но, в то же время, готовы отстаивать свои законные права любыми законными способами.

   В понедельник, 15 марта, в 14:30 в Оренбургской библиотеке им. Н. А. Некрасова состоится презентация краеведческого проекта «Оренбургский меридиан», разработанного работниками библиотеки совместно с известным оренбургским краеведом, действительным и почетным членом Русского географического общества, заместителем атамана ОВКО, казачьим полковником Олегом Балыковым.

     Целью проекта является формирование и поддержка интереса подрастающего поколения к истории, географии и культуре родного края, сохранение традиций народов, проживающих в Оренбуржье. Достойное место предполагается предоставить Оренбургскому казачеству.

Просмотров: 682 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz