Пятница, 29.03.2024, 03:15
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Погружение в Могулистан… Когда к власти придут «тюбетеечники», никому мало не покажется
11:02
Погружение в Могулистан… Когда к власти придут «тюбетеечники», никому мало не покажется
Сайт "Русские в Казахстане "


 

«Не завидуй тому, кто сильней и богат.
За рассветом всегда наступает закат.
С этой жизнью короткою, равною вздоху,
Обращайся, как с данной тебе напрокат»


Омар Хайям


Будущее уже наступило. Фальшивая госполитика привела к созданию ненастоящего государства. В нем нет поддержки народных масс, нет решения языковой проблемы на основе консенсуса, нет вовлечения общества в ключевые вопросы жизнеобеспечения Казахстана. Кровавые события в Актобе, Атырау и Таразе – это действия авангарда поколения в тюбетейках, которое выросло в эпоху независимости. Они создают мейн-стрим, противоположный всем тем процессам и тенденциям, которые создали современный Казахстан.

Начинается настоящая жизнь, настоящая политика. Пришла идея, которая охватывает массы. К сожалению, все эти вещи возвращают страну на «естественный» путь развития, прерванный XX веком. Сегодняшнее общество – квази-современное – оно не вытянуло на светское, относительно современное, с элементами среднего класса и урбанизацией. Не вытягивает «хабаровского» сценария развития страны. Итог: полная утеря реальности властной элитой.


Когда наши университеты войдут в топовую десятку вузов мира? Вот именно! Сегодня, когда молодая генерация меняет мир старого Казахстана, «необходимая героика» адептов нового порядка – не главное. Главное: родители напуганы отпускать детей в школу, особенно девочек, особенно на Юге. Потому что когда такие девочки вырастут и станут женщинами, они будут прекрасным продуцентом детей так называемой мусульманской генерации. То есть традиционная задержка развития (неграмотная и забитая мать) будет воспроизводить отсталую среду.


Социальный феномен: цели поколения в тюбетейках корреспондируются, совпадают с тем миром грез и мечтаний, который в головах у многих носителей из числа титульного этноса. С долей упрощения их можно сформулировать в трех тезисах. Первое: пусть уедут неказахи из Казахстана. Второе: во главу угла должны быть положены традиционные (читай – исламские) ценности. Третье: везде должен господствовать казахский язык, вся среда вокруг адаптирована, переименована и прочее. Эта повестка дня объединяет очень большую часть казахов и четко разделяет общество на цивилизационно-этнические разломы. «Тюбетейки» преследуют те же фундаментальные цели, что и сегодняшняя элита, только делают это честнее, эффективнее.


Как могут продажные серики и берики, купившие места в полиции (в финполе, в прокуратуре, в КУИСе и т.д.), быть эффективными полицейскими, стоящими на страже безопасности страны? Из погибших силовиков в Таразе (а это и каэнбешники, и дорожные полицейские) только последний сумел обхватить руками и повалить таки террориста. И все равно погиб, потому что их вряд ли учили, что человек может иметь самодельный заряд и погибнуть (даже страшно сказать!) во имя чего то... А ведь этот «терминатор» орал, что будет убивать только полицейских. Многие злорадно наблюдают за непрофессионализмом правоохранительных органов. И совсем не потому, что они плохие люди. Действия, цели и ценности поколения в тюбетейках встречают одобрение, поддержку села и псевдогорода. Забытым, забитым и неустроенным они дают чувство естественности и …да-да, справедливости!


Единственные, кто не воспринимает усилия новых адептов – это уходящее поколение, т.н. «совки». Оно воспитано на добром советском домашнем исламе, учебой и аспирантурой в Москве и далее, во многом представляющее средний класс и в возрасте от 45 лет и старше. Противостоять новой генерации, новым ценностям практически невозможно. К сожалению, в Казахстане отсутствует версия «светского казаха» как серьезного фактора, массового явления.


Выращено поколение, не знающее добротного образования, работы на сложных производствах (хоть на каких-то производствах) и видящее перед собой лишь архаизацию общества. Да и как иначе, если три кита, три источника и три составные части казахстанской экономики – это оголтелый экспорт сырья (без переработки, по оффшорным ценам), монопольный (то есть по завышенным ценам) компрадорский импорт и «распиливание» бюджетных государственных программ. Культура труда имеет четкий вектор к понижению даже по сравнению с советским периодом. Представитель высшего руководства страны открывает овощехранилище в Алматинской области, где неизвестно будут ли овощи. Раньше первые секретари обкомов в таких мероприятиях не участвовали.


Что касается космодрома Байконур, то все наши потуги свелись к «транзитной космонавтике». Все покупается – спутники, дорогое оборудование – обезумевший юнец во всю орудует дорогой кредитной картой. Любые попытки производить и создавать что-либо в этой сфере самостоятельно уже даже не предпринимаются. Мы собираем «дорожный сбор» (стоимость аренды) и при нештатных ситуациях глотаем дорожную пыль. Что произойдет, когда Российская Федерация уйдет на собственный космодром на Дальнем Востоке? Ну, кроме того, что по сданному в Китай металлолому мы перевыполним годовой план.


Вовсе не значит, что Казахстан превратится в Пакистан с его бесконечными терактами и распрями. Конфликты произойдут главным образом на смене систем, когда наследие ЦК-овского Казахстана будет сминаться поколением в тюбетейках. Евразийский союз постназарбаевскую государственность Казахстана не спасет – поздно. «Болашак», «сетевые клубы» – это есть и будет, но данный тренд не является определяющим. Модернизаторы будут обязательно исламские. Тем более что исторический опыт показывает: в восточных исламских странах светский характер государства, страны и общества не приживается.


Наблюдаемая тенденция совпадает с «арабской весной», только в местной версии. Население разделит взгляды новых адептов достаточно органично. Резкое внедрение казахского языка репрессивными методами приведет к тому, что тематика Халифат или Могулистан станет сугубо внутриказахским узким вопросом (перевербализация проблемы). Остальные – вопрос самосохранения (уехать и не связываться?). Игра, где оказаться «вне игры» – гораздо лучше, чем участвовать в таком мейн-стриме.

Сакен Курмангалиев, Анатолий Нестеренко
(источник - Диалог.кз )
Просмотров: 604 | Добавил: АЛС3773 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz