Пятница, 29.03.2024, 02:34
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Январь » 23 » ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ОСВЯТИЛ ЗНАМЕНА КАЗАЧЬИХ ВОЙСК
10:41
ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ОСВЯТИЛ ЗНАМЕНА КАЗАЧЬИХ ВОЙСК
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР КАЗАЧЬИХ ОБЩЕСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Информационный центр «Славянский»

460009 г. Оренбург, пр. Бр. Коростелевых, 1; тел. (3532) 56-47-61; 35-42-09

Факс. (3532) 56-65-34 E-mail: kazakinform@mail.ru  www.orenburgkazak.ru
 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

22 января 2011 г.
 

ПАТРИАРХ  КИРИЛЛ  ОСВЯТИЛ  ЗНАМЕНА  КАЗАЧЬИХ  ВОЙСК

     Сегодня, 22 января 2011 года, по окончании Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения знамен, флагов и хоругвей войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации.

     На богослужении присутствовали Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II; архиереи и клирики Русской и Поместных Православных Церквей, в том числе председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл; заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте России по делам казачества А.Д. Беглов; председатель Геральдического совета при Президенте РФ, государственный герольдмейстер Российской Федерации Г.В. Вилинбахов; войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, а также кадеты Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А. Шолохова.

     Знамена 11 войсковых казачьих обществ были утверждены указами Президента РФ и изготовлены Советом при Президенте России по делам казачества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Советом при Президенте по делам казачества совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были изготовлены 11 войсковых хоругвей - полотнищ с ликами Спасителя, Богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ.

     По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл вручил освященные хоругви атаманам войсковых казачьих обществ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ  ИНФОРМАЦИЯ

     Выступая в октябре 2009 года на выездном заседании Совета по делам казачества при президенте в Новочеркасске, патриарх Кирилл призвал возродить былую славу русского казачества и сказал, что берёт «под особое патриаршее водительство» казачье сообщество России.

     В марте 2010 года Синод образовал синодальный Комитет по взаимодействию с казачеством, который возглавил наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл. Позже Святейший Патриарх Кирилл объявил 1 сентября,  день Донской иконы Божьей Матери, праздником казачества.

     Церемония прибивки знамен (прикрепления полотнища знамени к древку) войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, состоялась накануне, 21 декабря, в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря.

     Молебен перед началом церемонии совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл.

     Распорядителем церемонии являлся председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации - государственный герольдмейстер Российской Федерации Г.В. Вилинбахов.

     Участие в церемонии прибивки знамен приняли заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте России по дела казачества А.Д.Беглов, епископ Павлово-Посадский Кирилл, войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, а также кадеты Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А.Шолохова.

     В этот же день Совет по делам казачества провел в Донском монастыре семинар для войсковых атаманов и войсковых священников войсковых казачьих обществ.

     Перед началом семинара епископ Павлово-Посадский Кирилл вручил председателю Совета при Президенте России по дела казачества А.Д. Беглову благодарственную грамоту Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества.

     Знамена 11 войсковых казачьих обществ утверждены указами Президента Российской Федерации и изготовлены Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Советом при Президенте РФ по делам казачества совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были  изготовлены 11 войсковых хоругвей - полотнищ с ликами Спасителя, Богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ.

     22 января 2011 года, в день памяти святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. По окончании литургии Предстоятель Русской Церкви освятил знамена, флаги и хоругви войсковых казачьих обществ, внесенных в реестр казачьих обществ Российской Федерации.

     При подготовке Дополнительной информации

     использован пресс-релиз Пресс-службы

     Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
 

ПАНИХИДА  В  ДОНСКОМ  МОНАСТЫРЕ

     Сегодня, 22 января, в Большом соборе Донского монастыря председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, наместник Донского монастыря епископ Павлово-Посадский Кирилл совершил поминальную службу по убиенным и репрессированным в годы богоборчества казакам, членам их семей и казачьим священникам.

     Перед началом панихиды состоялась церемония принятия присяги казаками Московского областного отдельского казачьего общества и  Резервного казачьего войска в составе Всевеликого войска Донского.

     Обращаясь к принимающим присягу казакам, владыка Кирилл пожелал им достойно нести свое служение Отечеству, Русской Православной Церкви и казачеству и подчеркнул, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Донской монастырь является духовным центром всего православного казачества, поэтому присягу в нем могут принимать казаки различных реестровых и общественных организаций.

     Затем епископ Кирилл освятил мемориальную плиту, которая будет установлена на стене Свято-Троицкого храма в Белграде, поскольку именно в Сербии обрели место упокоения многие казаки и солдаты Русской армии, вынужденные покинуть Отечество в годы Гражданской войны.

     На панихиду по казакам, погибшим во времена репрессий, собралось более 400 казаков различных войсковых казачьих обществ и общественных организаций из Москвы и других городов России.

     Панихида приурочена к печальной годовщине. 24 января 1919 года на заседании Оргбюро ЦК РКП(б) было подписано Циркулярное письмо об отношении к казакам, вошедшее в историю как «директива о расказачивании» и положившее начало массовым репрессиям в отношении казачества.

     Пресс-служба Синодального комитета

     по взаимодействию с казачеством



 











































КРЕЩЕНЬЕ  ГОСПОДНЕ  В  СОЛОВЕЦКОМ  МОНАСТЫРЕ

     19 января 2011 года, в праздник Крещения Господня в храме во имя святителя Филиппа, митрополита Московского в Соловецком монастыре епископ Архангельский и Холмогорский Даниил и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл в сослужении наместника Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) и духовенства обители совершили Божественную литургию.

     За богослужением молились прибывшие на Соловки на праздник заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества А.Д. Беглов и первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий.

     По традиции, после совершения Божественной литургии архипастыри, насельники Соловецкого монастыря и все молящиеся крестным ходом прошествовали к иордани на Святом озере. Здесь был совершен чин Великого освящения воды,  в завершение которого крест в иордань поочередно погрузили епископ Даниил, епископ Кирилл и архимандрит Порфирий. Затем состоялся торжественный крестный ход вокруг обители.

     После богослужения  архимандрит Порфирий обратился к высоким гостям с приветственным словом и преподнес им в дар образы преподобных основателей Соловецкой обители с частицами их святых мощей.

     Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил поблагодарил братию за пение, а народ Божий за молитвы и пожелал всем стремиться к Богу и «наполнять свои сердца радостью, светом и добром, чтобы войти в жизнь вечную».

     Епископ Павлово-Посадский Кирилл в ответном слове сказал о том, что на Соловках человек обретает «особое состоянии души и сердца, которые помогают утверждать веру в Бога и в вечную жизнь».  Владыка отметил, что братия монастыря и все люди, которые живут здесь, на острове, должны непременно чувствовать святость места и близость к Богу.

По материалам пресс-служб Донского монастыря и

Архангельской и Холмогорской епархии
 

ВСТРЕЧА  В  АРХАНГЕЛЬСКЕ

      19 января 2011 года заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий и председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством епископ Павлово-Посадский Кирилл посетили место строительства Михайло-Архангельского кафедрального собора города Архангельска.

      Высоких гостей сопровождали епископ Архангельский и Холмогорский Даниил и губернатор Архангельской области И.Ф. Михальчук. Участники встречи обсудили текущие вопросы и перспективы строительства главного храма Поморья. Затем, по приглашению епископа Даниила, делегация посетила Архангельское епархиальное управление.

По материалам пресс-служб Донского монастыря и

Архангельской и Холмогорской епархии
Просмотров: 1480 | Добавил: АЛС | Теги: знамёна, освятил, патриарх Кирилл | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz