Пятница, 29.03.2024, 03:39
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 29 » Пасхальное послание архиепископа Астанайского и Алматинского Александра
20:37
Пасхальное послание архиепископа Астанайского и Алматинского Александра
Всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Астанайской и Алматинской епархии

«Ныне вся исполнишася  света: небо и земля  и преисподняя…»
(тропарь  Пасхального канона)
 
     Возлюбленные  о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

     От  всей души с глубоким чувством пасхальной радости сердечно поздравляю вас  с великим жизнеутверждающим  праздником Светлого Христова Воскресения, Пасхой Божией спасительной!

       Всемилостивый Господь судил нам впервые вместе встретить всерадостный праздник Пасхи на благословенной земле Казахстана. Каждый из нас подошел к этому празднику с различными помыслами и душевными чувствами, с разными ожиданиями и надеждами. Но все наши земные человеческие переживания исчезают в сиянии пасхальной радости, которая ныне переполняет сердца верующих.

     Вселенский учитель Церкви, святитель Иоанн Златоуст обращается к нам с такими словами: «Воздержные и нерадивые почтите этот день; постившиеся и непостившиеся веселитесь ныне!» Вся жизнь христианина освещена сиянием Святой Пасхи. Воскресение Христово наполняет нашу жизнь подлинным, вечным смыслом, вселяет в сердца крепкую надежду будущих благ, которую не могут разрушить никакие переживания и горести. 

     Светлая радость Пасхи подобна неиссякаемому  солнечному сиянию, которое оживотворяет все вокруг.  Солнце всем светит одинаково, «восходя над злыми и добрыми» (Мф. 5:45), проливая свой свет на праведных и неправедных. Но, как на протяжении  года свет солнца не раз бывает помрачен ненастьем, так и пасхальная радость иногда умаляется в наших сердцах под действием греховных страстей и помыслов. Признак духовного совершенства человека – способность напряжением душевных сил удерживать в сердце благодатное переживание пасхальной радости. 

     Доброго, ревностного  пастыря, который несет людям мир и утешение, в народе не случайно называют «пасхальный батюшка». Мы помним, что выдающийся русский святой, преподобный Серафим Саровский неизменно, в любое время года, приветствовал приходящих гостей радостным пасхальным возгласом «Христос воскресе!». Пасхальная радость, которую он  стяжал в своем сердце, изобильно изливалась на окружающих. 

     Период  Святой Пасхи – благословенное время для добрых дел и помощи ближнему. В эти дни никто не должен предаваться скорби и унынию. А это значит, что каждый православный христианин пусть ищет возможность принести радость тем, кто остро нуждается в его заботах и поддержке. Посещение больниц и мест заключения, материальная и духовная помощь страждущим – в пасхальные дни Церковь вменяет своим верным чадам эти добрые дела в священную обязанность.

     Пусть тепло и радость  сегодня коснутся сердец представителей всех народов, живущих  в мире и согласии на древней земле Казахстана.

     Пусть твердая и живая вера в Воскресшего  ныне Христа Жизнодавца  поможет каждому из нас пробудиться от греховного сна, воспрянуть духом, подняться из глубины нравственного падения к высотам добра, любви, правды и милосердия. Только во Христе, распятом и воскресшем, мы найдем мир и покой, полноту бытия, вечное полноценное счастье.

     Пусть радость Пасхи никогда не оставляет  каждого из нас.

     Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот  даровав!

     ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

     ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!
 
 

     Пасха Христова 2010 г.

     Град  Алматы.
Просмотров: 564 | Добавил: АЛС | Теги: Послание, пасхальное, архиепископ, алматинский, Астанайский, Владыка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz