Вторник, 23.04.2024, 22:52
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Июнь » 15 » Память о героях
09:43
Память о героях
Уважаемый Атаман! 

Я - прямой потомок Ивана Семеновича Карбышева, вписавшего немало строк в историю казачества. В станице Песчаной Качирского р-на Павлодарскорй обл. на старом казачьем кладбище валяется его надгробие, а во дворе церкви - надгробная плита, найденная в степи в 1986г.

Обращаюсь к Вам с просьбой принять решение и организовать должное обустройство могилы Карбышева Ивана Семеновича, тем более, что в честь его подвига под Таучубеком в 1851г. и 6,7 казачьих полков построена часовня и имеется мемориальная доска от благодарных казаков "Иртышской линии". 

Спасибо за внимание. Галина.


Краткая историческая справка (*Админ)


Передовым опорным  пунктом кокандцев в Заилийском крае  (*) была крепостца Таучубек, на реке Каскелен (левый приток Или), представлявшая редут 40-ка  сажень длины в каждом и имевшая человек 150 гарнизона.

Первая экспедиция русских войск в Заилийский край была предпринята в 1850г. под начальством капитана  Гутковского и оказалась крайне неудачной. Кокандцы сумели убедить местное население восстать против русских и малочисленный отряд Гудковского  (50 человек пехоты, 175 казаков и два орудия), действовавший  на  расстоянии 350 вёрст об своей базы (укрепление Капал) вынужден был отступать не выполнив своего назначения, т.е. не взяв и не уничтожив  Таучубек – основной опорный пункт господства кокандцев в Зайлийском крае.  На реке Алматы отступавший отряд выдержал бой против скопищ их силою от 6 до 7 тысяч человек и 25 апреля, наконец,  достиг  реки Или. 

Для сибирской администрации встал грозный признак усиливающего влияния кокандцев в Заилийском крае.  Решено было в следующем году снарядить туда новый отряд, полагаясь исключительно на свои собственные силы. 

Начальником экспедиционного отряда назначен известный по своей прошлой службе в сибирских степях  командир 6-го Сибирского казачьего полка подполковник Карбышев, в состав отряда вошли: один батальон пехоты, 4 сотни казаков,  2 лёгких и 4 батарейных орудия, 4 полупудовых мортиры, 2 ракетных станка и даже 6 крепостных ружей.  Целью экспедиции было поставлено теперь не только уже взятие и разрушение крепостцы Таучубек, но и наказание главных виновников  восстания против отряда Гутковского, а точно так же утверждение нашего влияния в Заилийском крае. 

Отряд выступил из Капала 18 мая 1851 года и, после двух затруднительных  переправ через реки Кок-су и Или, 7 июня был уже в виду Таучубека.

Кокандский  гарнизон, завидев такую грозную, по тем временам для степей силу русских, оставил всякую мысль о защите бросил своё укрепление и позорно бежал. Крепостца была  разрушена до основания, место её заровнено, после чего отряд 30 июля возвратился в Капал.

Но у этой истории было продолжение  и связано оно с основанием  города Верного.

Летом 1853 года в Капале под начальством пристава при киргизах Б.-Орды, майора Перемышельского, формируется отряд  в составе 470 человек:  одна рота 8-го линейного Сибирского батальона, две сотни казаков 7 и 8 Сибирских полков и взвод конно-артиллерийской Сибирской казачьей батареи, для принятия в русское подданство Урмана-Ниязбека и занятия Зайлийского края, с целью окончательного вытеснения кокандцев.

 

Этот отряд, во многом следуя по пути пройденном  ранее Карбышевым, переправившись через р. Или и перезимовав в долине р. Исык,  перешёл наконец в долину рек Большой и Малой Алматы и  заложил здесь укрепление Заилийское, ставшее позже   городом Верным (ныне г. Алматы).


Н.В. Леденёв История Семиреченского казачьего войска 1909 год стр. 69-77


Окончательно вытеснить кокандцев из Заилийского края удалось только после знаменитой Узун-Агачской битвы в 1860 году:http://skook-kazkurer2.ucoz.ru/publ/iz_itorii_kazachestva/kolpakovskij_g_a_pervyj_ataman_semirekov/kolpakovskij_g_a_pobeditel_kokandcev_v_quot_uzun_agachskom_dele_quot/45-1-0-192#comments


(*) в те времена Семиречьем называли ту часть нынешнего Семиречья, которая расположена севернее реки Или, а всё что южнее называли Заилийский край.

Просмотров: 695 | Добавил: карбыш | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 1
1 карбыш  
0
Ну и какое решение принято по этому обращению, господа казаки?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz