Вторник, 23.04.2024, 19:48
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Апрель » 22 » ОТВЕТ Руководителя пресс-службы ОВКО подъесаула Баклыкова В. П. Информационному агентству REGNUM
20:48
ОТВЕТ Руководителя пресс-службы ОВКО подъесаула Баклыкова В. П. Информационному агентству REGNUM
Пресс-служба ОВКО kazakinform@mail.ru  www.orenburgkazak.ru 

ОТВЕТ
Руководителя пресс-службы ОВКО подъесаула Баклыкова В. П.
Информационному агентству REGNUM
 

Вопрос: Просим высказать отношение Оренбургских казаков по созданию на базе казачьих организаций «мобилизационного резерва» Минобороны, выделение казакам сельхозземель на Дальнем Востоке и на Юге России, создания казачьих формирований на Юге России, о чем говорилось полномочными представителями Президента РФ в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральных округах Виетором Ишаевым и Алекснадром Хлопониным на встречах с казачьими атаманами.
 

Ответ: Руководство Оренбургского войскового казачьего общества, в том числе избранный атаман ОВКО войсковой старшина Юрий Бельков, полностью поддерживает инициативу Президента России Дмитрия Медведева по формированию казачьих частей на Дальнем Востоке и Северном Кавказе, результатом чего и стали встречи с казачьими атаманами Полномочного представителя Президента РФ в ДФО Виктора Ишаева и Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина.

      Причины такого решения понятны: территориальные притязания Японии и тихая экспансия Китая на Дальнем Востоке и взрывоопасная ситуация на Северном Кавказе на фоне уменьшения срока срочной службы в рядах Российской Армии. Именно поэтому был подключен Генштаб Вооруженных сил России, глава которого Николай Макаров накануне нынешней призывной кампании направил в войска директиву о формировании казачьих воинских частей. Причем казаки будут привлекаться к службе не только в интересах военного ведомства, но и других силовых структур, а также для освоения новых территорий и укрепления позиций русскоязычного населения в этнически однородных так называемых «горячих регионах».

      Ситуация в Уральском и Приволжском федеральных округах не такая острая, как на Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Однако проблемы есть и на бывшей территории Оренбургского казачьего войска. В частности, у нас очень протяженная граница с Казахстаном, через которую поступает основной наркотрафик из Афганистана. Казаки давно предлагают свое участие в охране госграниц (под руководством офицеров Пограничного управления ФСБ РФ, естественно). Однако реальные движения в этом направлении стали происходить только в последний год, после организации Совета при Президенте РФ по делам казачества.

      В то же время Оренбургские казаки как здравомыслящие люди понимают, что для нормально взаимодействия казачества и Вооруженных сил России нужна четко выстроенная система. В первую очередь это касается подготовки молодежи к военной службе. Казаки и атаманы ОВКО давно говорили о необходимости формирования на территории каждого Субъекта Федерации, где работают первичные казачьи общества (сегодня это Оренбургская, Свердловская, Челябинская и Курганская области), казачьего кадетского корпуса (интернатного типа). Однако до сих пор дальше казачьих кадетских классов мы не продвинулись. Даже предложение главы государства Дмитрия Медведева, фактически о том же самом, пока не возымело действия.

      В то же время в кадетских классах дети учатся только до 9 класса. А в 10 и 11 с детьми работают только энтузиасты. Так в Оренбурге существует казачья школа «Разведка» и казачий клуб «Кречет». Но это даже меньше капли в море!

      В настоящее время ведется работа по открытию казачьего кадетского корпуса в городе Карпинске Свердловской области. В столице войска, городе Оренбурге, где за последнее десятилетие было закрыто Оренбургское зенитное и Оренбургское летное военные училища, говорят об открытии Суворовского училища. Но будет ли там казачья тематика - неизвестно.

      В то же время Совет при Президенте РФ по делам казачества четко определил место срочной службы казаков Оренбургского войскового и Сибирского войскового казачьих обществ - Танковая бригада в городе Чебаркуль Челябинской области.

      Понятно, что наилучшим образом подготовить казачат к военной службе можно было бы в поселениях с традиционным казачьим укладом жизни. Однако идет противодействие созданию таких поселений. В Оренбурге, после избрания в 1990-м году губернатором Алексея Чернышева, казакам выделялись земли из обменного фонда. Однако получить их смогли только три атамана. Куда делись остальные земли - большой секрет.

      Еще «смешнее» ситуация в Челябинской области. Там казаки под руководством заместителя атамана ОВКО войскового старшины Константина Крылова создали даже отдельную организацию - «Крестьянское единство». Дабы решить, наконец, вопрос с землей. Результаты Вы могли слышать на пресс-конференции, которая состоялась 25 марта в редакции газеты «КП-Челябинск». Поводом для встречи с журналистами послужили известные события в районе строительства Южноуральской ГРЭС-2, когда у казаков решили отобрать землю, где они хотели построить казачий поселок.

      Вот что тогда сказал Константин Крылов: «Последние пятнадцать лет вопросам сельского и городского казачества не только не уделялось внимания, по сути, велась политика, направленная на опорочивание, прекращение любых, даже социально значимых, инициатив. Происходит системное нарушение прав простых людей - казаков и не казаков - по захвату земельных участков, которые им принадлежат».  Подтвердил эти слова и атаман станицы Магнитной Денис Котельников.

      К сожалению, подобная ситуация не только в Челябинской области. Казаков еще с 90-х годов стремились представить ряжеными чудаками, что дискредитировало движение.  Закономерен вопрос: кому это надо? Ничего не буду утверждать, но приведу конкретный пример. В Правительстве Оренбургской области руководителем отдела, который отвечает за взаимодействие с казачеством, является человек, который до этого работал в структурах ФСБ. Более того - он с террористами боролся…

      Так что, когда полпред Президента РФ в ДВО Виктор Ишаев говорит, что «с дроблением и неравенством в среде казачества надо нещадно бороться», то он прав хотя бы потому, что удар кулаком гораздо серьезнее, чем удар раскрытой ладонью. И Оренбургские казаки искренне надеются, что его высказывание не просто слова, а новая политика Российской Федерации в отношении Российского казачества, согласованная на всех уровнях власти.

      Что касается Оренбургских казаков, то они всегда готовы послужить России-матушке и надеются, что инициативы Президента РФ Дмитрия Медведева после апробирования их на территориях Терского, а также Амурского и Енисейского казачества, распространятся и на другие войсковые казачьи общества.

Пресс-служба ОВКО kazakinform@mail.ru  www.orenburgkazak.ru 

Просмотров: 572 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz