Суббота, 20.04.2024, 04:11
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 2 » ОРЕНБУРГСКОЕ ВОЙСКОВОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО. ПРЕСС-РЕЛИЗ
15:11
ОРЕНБУРГСКОЕ ВОЙСКОВОЕ КАЗАЧЬЕ ОБЩЕСТВО. ПРЕСС-РЕЛИЗ
ПРЕСС-РЕЛИЗ

01 июля 2010 г.   

Крестный  ход с Иконой Божией Матери «Табынская», организованный казаками Оренбургского войскового казачьего общества (Оренбургского ВКО), продолжает следование по историческому маршруту, существовавшему до 1919 года.

Оренбургские казаки, вышедшие 4 июня из Табынска, на сегодняшний день прошли уже свыше пятисот километров. Позади остались такие крупные населённые пункты, как Кага, Белорецк, Магнитогорск, Верхнеуральск, Красинск.

В настоящий  момент крестоходцы прошли Фершампенуаз.     

В каждом селе, где есть разрушенные православные храмы, казаками устанавливаются поклонные кресты. Навстречу крестоходцам выходит практически всё местное население. Священнослужители уже неоднократно отмечали, что по масштабам участия местного населения это мероприятие сопоставимо с большими православными праздниками.

- Вес иконы с носилками составляет порядка ста килограммов, - сообщил заместитель атамана Оренбургского ВКО по социально-экономическим вопросам войсковой старшина Константин Крылов. – При этом на всём протяжении маршрута, Крестный ход движется пешком, без какого-либо транспорта.
Интересный момент: в условиях непрекращающейся жары и сильной засухи, в тех местах, где уже проследовала Табынская Икона, идут спасительные дожди. Так же участниками Крестного хода уже зафиксированы реальные случаи исцеления людей.

По итогам почти месяца следования Крестного хода, следует отметить казаков, проявивших наибольшую активность, выдержку и терпение: сотника Дениса Котельникова (станица Магнитная), вахмистра Виктора Кокорина (станица Верхнеуральская), казаков Юрия Максименко и Егора Сорокина (оба – хутор Краснинский).
 

02 июля 2010 г.
 

В Донском монастыре под председательством епископа Павлово-Посадского Кирилла прошло заседание постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. От Оренбургского войскового казачьего общества в нем принял участие руководитель пресс-службы ОВКО подъесаул Владимир Баклыков.

Заседание началось с информации председателя комиссии епископа Павлово-Посадского Кирилла об итогах визитов в Волжское казачье войско, Кубанское казачье войско, Всевеликое Войско Донское, Сибирское казачье войско и о проведении совместных мероприятий в казачьих обществах с участием Русской Православной Церкви.

Большой интерес у представителей войсковых казачьих обществ и священнослужителей вызвал вопрос о проведении информационно-обучащих семинаров на базе Донского ставропигиального монастыря для атаманов окружных (отдельских) казачьих обществ и священнослужителей, окормляющих казачьи общества.

Участники совещания сошлись во мнении, что подобные мероприятия приближают казачество к такому основополагающему принципу сообщества как «Казак без веры - не казак!» Для его реализации необходимо вести работу в следующих направлениях:

Каждый казак и члены его семьи должны посещать Божий Храм (как правило, по воскресеньям и в праздничные дни);

Каждый казак призван жить в венчанном браке;

Дети в семье должны быть крещеными;

Как минимум во время основных постов казак обязан участвовать в Таинстве исповеди и Таинстве Святого Причастия;

В каждом образовательном учреждении казачьего поселения необходимо организовать изучение курсов по «Истории казачества» и «Основам Православной веры».

При обсуждении данного вопроса представитель Оренбургского ВКО подъесаул Владимир Баклыков предложил включить в состав слушателей семинаров также руководителей пресс-служб войсковых казачьих обществ, что нашло понимание у владыки Кирилла.

После подведения итогов исполнения плана работы профильной комиссии за первое полугодие 2010 года, на заседании был утвержден план работы на второе полугодие.

Профильная комиссия по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета по делам казачества также одобрила план подготовки к празднованию Донской иконы Божией Матери 1 сентября 2010 года, представленный наместником Донского монастыря епископом Павлово-Посадским Кириллом. В частности, было принято решение обратиться в адрес председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества и атаманов войсковых казачьих обществ Российской Федерации  с предложением об участии в организации и проведении праздничных мероприятий.

На заседании комиссии также серьезно обсуждалась тема казачьей присяги и порядка проведения Казачьего Круга с участием уполномоченного представителя Русской Православной Церкви.

- На сегодня каждый казак, вступая в общество, принимает присягу, - сказал председатель комиссии.- Однако в каждом войске она несколько отличается. Наша задача посмотреть возможно ли выработать текст общероссийской присяги казака. И если это возможно - то вынести данный вопрос на рассмотрение Совета при Президенте РФ по делам казачества.

После достаточно продолжительного обсуждения участники совещания сошлись во мнении, что данный вопрос без учета мнения казаков и конкретной информации войсковых казачьих обществ решить сложно. Поэтому для выработки конкретных предложений была создана рабочая группа, в состав которой вошел и руководитель пресс-службы ОВКО.

По окончании мероприятия состоялась краткая беседа епископа Павлово-Посадского Кирилла с представителем Оренбургского войскового казачьего общества подъесаулом Баклыковым, во время которой обсуждались вопросы современного момента в Оренбургском ВКО.
 

      ИНФОРМАЦИЯ О КОМИССИИ

Положение о постоянной профильной комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества утверждено на заседании Совета по делам казачества 26 мая 2010 года в Омске.

Основными целями комиссии являются:

- возрождение и развитие духовно-культурных основ российского казачества, семейных традиций, осуществления патриотического воспитания казачьей молодежи;

- сохранение и развитие социально-экономического, культурного и духовного потенциала российского казачества;

- привлечение Русской Православной Церкви к участию в реализации государственной политики в отношении российского казачества;

- содействие сохранению и развитию самобытной культуры российского казачества, образа жизни, традиций и духовных ценностей казаков на основе традиционного православного вероисповедания;

- организация взаимодействия Совета с Русской Православной Церковью по указанным вопросам.

Участниками профильной комиссии являются представители  войсковых казачьих обществ, войсковые священники войсковых казачьих обществ, а также сотрудники различных Синодальных структур Русской Православной Церкви.

При подготовке информации использованы
материалы пресс-службы Синодального комитета
по взаимодействию с казачество
Просмотров: 629 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz