Пятница, 26.04.2024, 17:59
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2013 » Август » 24 » Очередная попытка властей Петропавловска переписать историю!
08:26
Очередная попытка властей Петропавловска переписать историю!
Дорогие Петропавловцы! Не дайте себя обмануть! День Города - 12 июля!

 А 17 августа - это очередная попытка переписать историю, НАШУ историю!!!

История Петропавловска

«К лучшему защищению сибирской стороны от набегов учредить от Омской крепости
до урочища Звериная голова вновь линию только одним строением крепостей, редутов и между их маяков»

Свое 260-летие Петропавловск отметит 12 июля 2012 года. Согласно историческим документам, решение о сооружении на реке Ишим новой крепости было принято 8 мая 1752 года самодержицей всероссийской Елизаветой.
 
«К лучшему защищению сибирской стороны от набегов учредить от Омской крепости до урочища Звериная голова вновь линию только одним строением крепостей, редутов и между их маяков», - гласил указ императрицы. 

И в июне 1752 года совершенно безлюдная долина Ишима наполнилась необычным гулом. Торя дорогу, сюда перемещалась почти двухтысячная масса людей, которым было приказано в оставшееся летнее время построить девять крепостей и редутов Ишимской дистанции Новой линии.
Среди строителей были драгуны Луцкого полка, команда Нашебургского полка и выписные казаки, которые буквально еще недавно были крестьянами. А 12 июля уже была заложена сама крепость, название которой решено было дать по имени святого Петра - одного из заступников и покровителей русской армии. Тем более что и день заложения первого камня крепости - день памяти святых апостолов Петра и Павла - располагал к этому.
 
Город был основан в 1752 году на берегу Ишима, как главная крепость Петра и Павла на Новоишимской линии русских военных укреплений. В 1807 году укрепление было переименовано в город Петропавловск. С постройкой Транссибирской железной магистрали в 1894 году Петропавловск, стал крупным перевалочным пунктом. 

В начале XVIII века на юге Западной Сибири существовала укрепления Ишимская линия. Она шла от реки Тобол через Курган, Ишим до Омска. Линия была растянута, искривлена и тянулась почти на 1000 вёрст.

В Сенат царской России поступило предложение построить южнее более короткую и прямую линию укреплений, сократив ее в 2 раза увеличив количество укрепленных крепостей. Получив соответствующий указ Сената, командующий войсками с Сибири генерал – майор Х.Х. Киндерман начал снаряжения экспедиции. 

В июне 1752 года экспедиция, в которую входили регулярные и нерегулярные войска, двумя колоннами двинулись из Утяцкой слободы к урочищу Звериная Голова и из Коркиной слободы - к урочищу Красный Яр - Кызылжар на реке Ишим.
Первыми военными, пришедшими на место будущей крепости, были драгуны Луцкого полка. Замыкали колонну батальон Вологодского драгунского полка и выписные казаки Ишимского нерегулярного полка. 

В казачьем обозе на лошадях и быках везли взятые из военных складов Коркиной слободы инструменты, продовольственные припасы перевозились на больших лодках, которые влеклись «нерегулярными людьми». 

Почти две тысячи людей продвигались осторожно, пересекая многочисленные речки и ручьи, старые русла, высокие густые травы. У небольшого бора, расположенного у пойменного озера Бабашева, драгуны переправились на правый берег Ишима, где было определено место будущей крепости. Высокий обрыв, два крутых оврага, которые выходили к Ишиму, и сам Ишим создавали естественную преграду возможному неприятелю.
Будущая крепость еще не имела названия, но она была в центре возводимой линии укреплений и уже на планах обозначалась главной крепостью этой линии, которая позднее получила название Новоишимской или Горький линии. 

И еще одно довольно мрачное название было у будущей крепости Святого Петра - «Крепость при большой могиле». Могилой, или большим курганом, считалась гора песка в урочище Борки. Позднее, в конце XIX века, этот песок использовали при строительстве железной дороги.

Итак, с 2000 военных и небольшого количества подданных крестьян в 1752 году начинался город Петропавловск.
Слово «драгун» появилось в русском языке в XVII веке, как заимствованное из французского - «дракон». Драгун – это кавалерист, который умел действовать как в конном, так и в пешем строю. 

1 ноября 1782 года в крепости Святого Петра происходил торжественный обряд утверждения Вали ханом Среднего жуза.
В этом торжестве участвуют драгуны. «Для принятия Вали султана из лагеря и препровождения в крепость Св. Петра посылается к нему штаб офицер с экипажем в 6 лошадей и конных 20 человек драгун и столько же казаков.
 
Драгунские эскадроны, состоящие в крепости, за исключением необходимых караулов, по повелению командующего здесь господина генерал – поручика Н.Г. Агарёба должны быть созваны пешими со знаменами в крепость и поставлены фронтом, начиная от канцелярских покоев и примыкая левым флангом к крепости. 

Знамена во время султанского прибытия в крепость должны быть при генеральном фронте. При въезде Вали султана в форштадт и за рогатку, как от местного двора въедет, сделать 5 выстрелов из приготовленных орудий.
 
Все военные команды и все караулы встречают барабанным боем, звуками труб и литавр»… Военные были главными участниками такого торжественного события, как утверждение Вали хана ханом Среднего жуза. 

Военное значение крепости сохранялось долгое время. В 1761 году крепость Св. Петра была еще не достроена, но на Новой линии она уже являлась важным стратегическим и оборонительным укреплением. 

Внутри крепости располагались высокий просторный штабной дом, пороховой погреб, часовня, денежная кладовая. Крыши домов были покрыты дерном. Площадь крепости скоро оказалась застроенной до передела, и некоторые помещения стали стоиться за стенами крепости. Так, впоследствии образовался Верхний форштадт – на горе, а в Подгорье – Нижний форштадт. Форштадт – это такое поселение, где главную роль играют крепость и военные. 

В Нижнем форштадте разместились госпиталь и слесарня. Драгуны и солдаты, имевшие семьи, стали строить собственные дома.

В 1760 году в Подгорье уже насчитывалось 108 частных домов. Здесь же был дом полкового священника. В целях безопасности Подгорье было обнесено оградой – рогатками. 

Въезды и выезды их него охранялись специальными караулами. Жизнь население крепости, в том числе и гражданского, регламентировалась военным распорядком, установленным в гарнизоне. Под дробь барабана начинался и кончался трудовой день. 

Без разрешения командования нельзя было выехать за пределы укрепления, обзавестись хозяйством. В 1759 году по распоряжению командующего Сибирским корпусом в крепости открылась первая школа для солдатских детей, готовившая кадры старшего рядового состава.
Нижний форштадт – Подгорье – стал казачьей станицей. 

Слово «казак» существовало в русском языке очень давно, и было заимствовало у тюркских народов. В переводе с тюркского оно имело несколько значений – свободный, независимый, бродяга, разбойник, военный слуга феодала.
Позднее это слово стало обозначать воинов, несущих службу на окраинах государства. Казаки получали от правительства земельные наделы и охраняли окраины империй.
 
В России было 12 казачьих войск: Донское, Кубанское, Терское, Астраханское, Уральское, Оренбургское, Семиреченское, Сибирское, Забайкалское, Амурское, Уссурийское, Енисейское. 

У нас, в Петропавловске, служили казаки Сибирского войска.

Собор Петра и Павла был казачьей церковью и назывался Покровском собором. В этом соборе крестились, венчались, отпевались только казаки. Весь остальной люд – в Солдатской церкви на горе, которая носила имя церкви Петра и Павла.

Кроме казаков и драгун в крепости Св. Петра были гренадеры, гусары, уланы. Но их было меньше, чем драгун и казаков.
В наше время слова «гусар», «драгун», «улан», «гренадер» кажутся многим непонятными, далёкими. Но все они были живыми людьми, верно служившими Отечеству и защищавшими Российское государство, не жалея живота своего. 

И в далекой Петропавловской крепости, засыпанной в зимнее время снегом, весной и осенью отрезанной от всего мира распутицей, они исправно несли свою службу и многое сделали для становления нашего города.


Просмотров: 1078 | Добавил: tim | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz