Пятница, 29.03.2024, 14:34
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 8 » «На берегу Самарки быстрой…» К 275-летию села Тоцкое
17:02
«На берегу Самарки быстрой…» К 275-летию села Тоцкое
Подъесаул Александр Филатов         
     
«На берегу Самарки быстрой…»

       К 275-летию села Тоцкое

       6 августа село Тоцкое (райцентр), а  в прошлом станица и крепость, отметило свое 275-летие со дня основания. Казаки-первопроходцы экспедиции Ивана Кирилловича Кирилова в августе 1736 года заложили эту крепость, входившую в Самарскую линию укреплений.

       Тоцкое  знаменито многими событиями  и именами. Атаман Тоцкой крепости Никифор Ларионович Чулошников встретил восставших пугачевцев хлебом-солью, за что потом был дважды наказан и сослан со всеми казаками в станицу Ново-Тоцкую Челябинской линии укреплений. А.С Пушкин останавливался здесь, когда ездил в Оренбургскую губернию за материалом к своему труду «История Пугачева». В с. Казанке Тоцкого района родился Петр Михайлович Шмельков - казачий полковник, командир батальона оренбургского казачьего войска, художник. Здесь же, в Казанке, родился известный художник Ф.А. Малявин, наш край навещал русский художник и педагог И.Е. Репин.

       Жители  села участвовали в войнах и революциях. Тоцкий военный полигон более ста лет готовил и готовит военные кадры, на его территории находился лагерь для военнопленных I Мировой войны, здесь же произошло учение с применением атомного оружия под руководством Маршала Советского Союза Г.К. Жукова и академика И.В. Курчатова.

       Тоцкое  отправило на Великую Отечественную войну тысячи людей и многие из них остались на полях сражений. История помнит имена героини-комсомолки Риммы Шершневой, Героев Советского Союза А.К. Стерелюхина и И.П. Карпова. 135-й Тоцкий артиллерийский полк прошел славный боевой путь от Гомеля до Берлина, участвуя в боях за освобождение Варшавы и Праги. За отвагу и героизм в этой войне награжден орденами и медалями 2651 житель Тоцкого района.

       Тоцкое  прославилось самоотверженным трудом на благо Отечества. Среди известных тружеников полей и ферм Герои социалистического труда А.В. Галигузова и Л.Н. Мелихова.

       Тоцкое  – современный центр возрождения  и развития нового казачества. Здесь  появились станица Тоцкая, возглавляемая атаманом Ю.А. Шмельковым, и хутор Зареченский, возглавляемый атаманом Ю.Е. Пикаловым.

       Село  Тоцкое отметило историческую юбилейную  дату новыми трудовыми свершениями, праздником на Красной площади и  массовым гуляньем. В гости к юбилярам приехали  первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Валерий Анатольевич Рогожкин, атаман ООКО, войсковой старшина Юрий Петрович Бельков, начальник штаба ООКО, войсковой старшина и атаман Пригородного хуторского общества Александр Викторович Покровский. Во главе со своими атаманами приехали на праздник казаки из Бугуруслана, Борского, Бузулука и Пономаревки. Анатолий Никандрович Кудрявкин привез с собой артистов из Тольятти – Марину Остроушко и Александра Шиндирюк, исполняющих самобытные старинные казачьи песни, и несколько сотен книг для создающейся станичной библиотеки. Вместе с тоцкими казаками в строю на празднике был станичный священник иерей Владислав Соловьев.

       Перед собравшимися выступили В. А. Рогожкин, глава Тоцкого района А. П. Богатов, глава администрации муниципального образования «Тоцкий сельсовет» В.В. Соболев и атаман ООКО, войсковой старшина Ю.П. Бельков и другие официальные лица. Выступавшие обращались к сельчанам с поздравительными речами, благодарили их за добросовестный труд, наградили десятки человек грамотами и благодарностями, вручили подарки.

       Ю.П. Бельков провел на сцене обряд  посвящения в казаки и подарил  казачью шашку А.П. Богатову. Он наградил Анатолия Петровича казачьим серебряным крестом от своего имени и медалью «За заслуги» от имени атамана станицы Тоцкой войскового старшины Ю.А. Шмелькова. А также Ю.П. Бельков вручил главе Тоцкого района войсковой знак ОВКО и книги для читателей районной библиотеки.

       Кстати  сказать, медаль «За заслуги» была специально учреждена станицей Тоцкой в честь 275-летия села для награждения казаков и сельчан, помогающих возрождению казачества. Она выпущена ограниченной серией. На празднике Ю.А. Шмельков наградил медалью около пятидесяти человек, и среди них атаманов - Валерия Ганичева, Виталия Евстафьева, Алексея Бундина, Анатолия Кудрявкина, Ю.П. Белькова, руководителя ансамбля «Разгуляй» Ольгу Андрееву и всех ее вокалистов; старейшего тоцкого казака Геннадия Михайловича Ильина и еще десятки земляков.

       На  праздничной сцене «Разгуляй» впервые  исполнил песню «На берегу Самарки быстрой», созданную специально к юбилею Ольгой Андреевой и поэтом Александром Филатовым.

       После праздничного шествия, театрализованного  представления и концерта гости побывали на «улице Мастеров», где ознакомились с образцами местного художественно-прикладного творчества, и «в хатах, избах и куренях», изготовленных к знаменательному событию. Хозяева строений знакомили с особенностями жизни и быта крестьян и казаков, а также радушно угощали гостей и хлебом-солью, и вином, и медом, и разносолами.

       На  празднике была представлена боевая военная техника, которая вызвала восторг любознательной ребятни и уважение взрослого поколения Тоцкого. Праздник помог провести и военный оркестр Тоцкого гарнизона.

       Тем временем все казаки отправились  в поле, в летнее расположение воинской части, где командиром полковник Б.Г. Тотиков. Еще до праздника казаки, гости и Б.Г. Тотиков поговорил о проблемах воспитания будущих воинов, о необходимости внедрения казачьих подразделений в войска, чтобы они служили примером исполнения воинского долга перед Отечеством, примером настоящего мужского и мужественного поведения.

       Оренбургские, тоцкие казаки и гости приехали к воинам не с пустыми руками. Ю.П. Бельков выступил с приветственной речью, подарил им казачью литературу, а командиру части – нагайку, войсковой знак ОВКО, и наградил Б.Г. Тотикова казачьим серебряным крестом и станичной медалью «За заслуги». Этой же медалью были награждены и еще одиннадцать военнослужащих и служащих РА дружественной воинской части.

       За  обеденными столами казаки и воины обменялись поздравительными речами, вели беседы на злободневные, проблемные темы, «на посошок» спели любимые казачьи песни.

       А в селе гулянье завершилось концертом  авторской песни и ярким зрелищем – салютом.

       Подъесаул Александр Филатов         
Просмотров: 1273 | Добавил: АЛС3773 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz