Пятница, 29.03.2024, 19:13
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Август » 8 » Любо, Кубани!
10:04
Любо, Кубани!
Атаман  
Геленджикского городского казачьего общества
Анатолий Константинович Ковбасюк


Любо, Кубани!

     В канун дня рождения Василия Макаровича Шукшина Сборная команда казаков и казачек Геленджикского ГКО Черноморского казачьего округа Кубанского казачьего войска оправилась на Всероссийский ЕЖЕГОДНЫЙ Фестиваль-Семинар по Казачьему Спасу «Золотой Щит», который проходил с 25 по 31 июля в Волгоградской области. Семинар проводил Межрегиональный центр казачьего боевого искусства по Благословению Схиигумена Илия.

     Буквально за пару недель до отъезда наши казаки прошли углубленный семинар по русскому боевому искусству РОСС, прошедший в поселке Криница Геленджикского района, под руководством град-мастера Всемирного Клуба боевых искусств Ретюнского Александра Ивановича. Сдали экзамены, получили Сертификаты и выиграли золото и серебро на Девятом Чемпионате Юга России по кулачному бою на бревне.
     Именно эта подготовка и позволила нашей команде успешно провести на «Золотом Щите» показательные выступления, семинар и мастер-класс по владению клинками.

     В красивом месте, на берегу Хопра, у подножия знаменитой Кошав-горы, близ станицы Кумылженской, по всем казачьим правилам, был развёрнут походный лагерь.
    Более двухсот гостей и участников семинара, по Запорожской традиции были размещены куренями, согласно своих землячеств.
     Прибывшие из разных областей России инструкторы различных боевых систем, в течение недели имели возможность презентовать свои школы и направления.
     Во время семинара мы много тренировались по разным направлениям рукопашного боя, плавали казачьим стилем, каждое утро в 04.30 отправлялись встречать рассвет и проводить тренировку на Кошав-горе, учились «варить котел», прошли основы пластунской подготовки, а так же занятия оздоровительной гимнастикой, и многое другое.
    Кроме практических занятий читались лекции и проводились дискуссии по истории казачества, истории Казачьего Спаса и Русского Рукопашного Боя, слушали выступления травников и лекарей по народной медицине, участвовали в мастер-классах по казачьей песне и танцу, учились петь старинные казачьи песни.
    Были новые встречи и знакомства с представителями различных казачьих клубов и школ, кадетских корпусов и казачьих войск России вплоть до Уссурийского и Сахалинского казачества.
     В предпоследний день фестиваля-Семинара вместе с «Казачьим Кругом» Владимира Скунцева и казачьим писателем Юрием Сергеевым выступили перед местными жителями! И шашки крутили, и стихи читали, и песни пели, и пляс казачий показали!
По окончании встречи многие казаки и казачки Кумылженского района и Волгоградской области подходили к нашей кубанской делегации и благодарили нашу команду и особенно девчат за подаренный праздник.
Любо Кубани! – дружно и весело говорили станичники волгоградских степей!
Затем нас пригласили на праздничное застолье.
Удивительно гостеприимный народ! Вот что ещё нас поразило: абсолютное большинство жителей станицы – этнические казаки! За столом отведали настоящей степной казачьей кухни. Что ещё обратило на себя наше внимание – на столе ни капли алкоголя. Засиделись глубоко за полночь. Разговаривали, пели песни, слушали особенный Хопёрский говорок. Красивый. Как ручеек журчит, да с переливами и очень ласковый.
На следующий день – день отъезда. Навели порядок в своих куренях, подвели итоги, обменялись реквизитами, фото-видеосъемкой  и до новых встреч на Хопре!


Геленджикское городское казачье общество выражает благодарность всей команде Казачьего спортивного класса Геленджикского Центра РФС «Баско» за подготовку и участие в Фестивале- Семинаре по  Казачьему Спасу «Золотой Щит»:
директору Тархову Сергею Анатольевичу;
руководителю Казачьего спорткласса Тюнькиной Анне Сергеевне;
Ноздрин-Плотницкой Наталье Николаевне;
Афанасьевой Надежде Александровне;
Соколову Максиму Владимировичу.
 
    Кроме этого выражает признательность родовому кубанскому казаку, начальнику УССТ-4 при СПЕЦСТРОЕ России генерал-майору Ташлык Михаилу Петровичу за финансовую помощь в организации поездки.



Атаман  
Геленджикского городского казачьего общества
Анатолий Константинович Ковбасюк

***Админ фоторепорта будет позже
Просмотров: 588 | Добавил: АЛС3773 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz