Пятница, 26.04.2024, 20:50
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Август » 13 » Конный переход Москва – Париж стартует 12 августа
21:58
Конный переход Москва – Париж стартует 12 августа
http://www.vesti.ru/doc.html?id=873626&cid=7#photo_wrap

Путь, проделанный предками 200 лет назад, повторят казаки. Они намерены совершить конный поход из Москвы в Париж в ознаменовании победы русского народа в войне 1812 года. Праздничные проводы намечены на 12 часов 12 августа на Поклонной горе.

На Поклонной горе состоится торжественное возложение венков к памятникам фельдмаршала Кутузова и атамана Платова, церемониальный марш казаков, выступления музыкантов и артистов, а также ряд других акций. Сразу же после церемонии 23 казака отправятся на своих конях в путь, который продлится два с половиной месяца. Казаки проскачут на своих лошадях 2 тысячи 500 километров, разделяющие французскую и российскую столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В Европе нас ждут друзья, и поэтому мы надеемся на успех конного похода Москва-Париж, — заявил директор Федеральной таможенной службы России и председатель оргкомитета похода Андрей Бельяников. — В организации похода принимают активное участие представители муниципалитетов стран, по территории которых пройдут как собственно казаки и 23 жеребца донской породы, так и многочисленная группа сопровождающих".

По словам Бельяникова, конный поход — это не коммерческий проект. Оплачиваться он будет из спонсорских взносов, а государственная поддержка осуществляется, в основном, работой российских посольств в шести странах Европы. Они согласовали все необходимые формальности для пересечения границы участниками и прохождения ветеринарного контроля животными.

"Мы организовали детальную проработку логистики всего маршрута похода. Провели успешные переговоры с различными организациями на территории стран-участниц, которые оказали нам содействие в организации маршрута, местах стоянки, питания и отдыха казаков", — пояснил заместитель председателя оргкомитета мероприятия, член попечительского совета Фонда "Достояние России" Сергей Шишкарев.

Путь современных казаков пройдет через места наиболее памятных сражений, в которых участвовали казачьи полки 1812 года: Бородино, Смоленск, Березина, Лейпциг, Париж.

200 лет назад, 8 августа 1812 года, русские казаки провели одну из самых блестящих операций начального периода войны, в ходе которой разгромили большой отряд французской кавалерии под командованием генерала Себастиани, взяв в плен около 1000 французских солдат. В этот же день "капитан Оренбургского гарнизонного батальона Диомидий, посланный с своим Ставропольским калмыцким полком для занятия Витебской дороги, ворвался в город Велиж и своим неожиданным нападением привел неприятеля в расстройство".




http://www.itar-tass.com/c397/494760.html


МОЖАЙСК /Московская область/, 12 августа. /ИТАР-ТАСС/. Завершился первый день казачьего конного похода Москва- Париж, посвящённого 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года.

Старт был дан сегодня на Поклонной горе. Первые 40 километров были преодолены на колёсах. В подмосковной деревне Наро-Осанино кони выгружены из машин, оседланы и дальнейшее расстояние до Можайска всадники прошли строем на конях.

Не обошлось, однако, без инцидентов. Во время выгрузки выяснилось, что один из коней повредил морду и ему была оказана первая помощь. После осмотра сопровождающего поход ветеринара, ещё одна лошадь продолжила путь на транспорте.

"Ничего страшного, - сказала журналистам ветеринар Тамара Иванова. - Такое случается. Кони пока ещё полны энергии. Вот и бьются в пути. Через несколько дней обвыкнут и всё пойдёт проще".

Ночуют казаки под Можайском. Следующая остановка в Бородино.

Поход, председателем оргкомитета которого является руководитель Федеральной таможенной службы РФ Андрей Бельянинов, рассчитан примерно на два месяца и должен закончиться в Фонтенбло /Франция/ гала-концертом.

"Конный поход посвящен великому подвигу отечественного солдата в войне 1812-1814 годов, - заявил, выступая сегодня на проводах казаков, заместитель председателя оргкомитета похода Сергей Шишкарёв. - Наши казаки идут не за победой, они идут с миром. Они идут с величайшей исторической миссией. Идут во славу былых подвигов. Но, идут с символом Российской Федерации в руках, с российским флагом по Европе, чтобы сказать о нашей дружбе, о нашем уважении к тем славным подвигам и тем великим событиям, которые происходили в нашей стране, в Европе 200 лет назад. Мы идем поклониться могилам всех воинов, всем полководцам, которые пали в той тяжелой и смертоносной войне".

В этот день, 12 августа 1812 года, казаки участвовали в прикрытии российских западных армий, а также в разведывательных дозорах. На этом театре боевых действий ничего существенного не произошло. На южном участке, в 3-й армии генерала Тормасова, казаки помогали отбивать натиск французско-австрийских войск. Тормасов с 25 тысячами солдат занял позицию у Городечны, на которой и был атакован с фронта и с левого фланга. В течение дня русские войска успешно отбивали атаки противника, но под конец были вынуждены отступить, чтобы не оказаться в окружении.

Просмотров: 690 | Добавил: АЛС | Теги: конный переход Москва Париж | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz