Суббота, 20.04.2024, 01:40
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Май » 19 » Казахстан может потерять своего северного союзника. Нужно ли это ему?
08:04
Казахстан может потерять своего северного союзника. Нужно ли это ему?
Сайт "Русские в Азии" http://rusazia.net/
18.05.2012

Казахстан может потерять своего северного союзника. Нужно ли это ему?

Виктор ПАРФЕНОВ

 

Интервью председателя РСД "Лад" в Казахстане Максима Крамаренко

 

 

 – Максим Борисович, в Интернете прошла информация, что в начале мая группой лиц были разосланы два открытых письма в адрес президента Республики Казахстан, парламента и правительства РК, а также общественности Казахстана. Если первое письмо было посвящено защите казахского языка, то во втором речь шла о некоей угрозе суверенитету Казахстана при его вступлении в Евразийский союз (ЕАС). Как вы относитесь к этим публикациям?

 

– Вы правильно сказали: письма разосланы «группой лиц». А лучше сказать – группой малоизвестных лиц. Конечно, у каждого гражданина РК есть право обратиться в любой государственный орган, но почему вокруг акта гражданской активности именно этой группы был создан ажиотаж в СМИ? Вспомните заголовки: Today.kz, а за ним все остальные новостные СМИ подхватили – «В Казахстане назревает языковой скандал». Если открытому письму каждого гражданина предпосылать подобные «кричащие» заголовки, то это приведет только к одному – к негативным последствиям в нашем полиэтничном обществе.

 

– А чем они опасны? Ведь люди просто высказывают свое мнение.

 

– Эти письма носят явно провокационный характер и направлены на противопоставление русских и казахов. А если посмотреть на ситуацию более масштабно, то подписанты стремятся провести «линию раскола» между Россией и Казахстаном. Так, с одной стороны, в письме «о языке» авторы рассуждают, что в России на «исконных казахских землях» (!!!) в городах Саратов, Астрахань, Омск и Оренбург не соблюдаются языковые права проживающих там казахов. С другой стороны, они предлагают в РК призвать к ответственности тех, кто виновен в том, что еще не переименованы такие города, как Петропавловск, Усть-Каменогорск и Павлодар. Учитывая, что эти города были основаны и отстроены русскими, их переименование вызовет крайне негативную реакцию.

 

В первом случае видны косвенные территориальные претензии к России, а во втором – предлагается с помощью топонимики вычеркнуть из истории Казахстана вклад русского народа в его развитие. Такими заявлениями, путем группировки всем известных фактов, придания им негативной окраски формируется образ врага в виде русского языка, его носителей и, в целом, России.

 

Обращает внимание и время появления этих заявлений. Они были явно приурочены к инаугурации Президента России В.В. Путина и скоординированы с действиями российской внесистемной оппозиции. То есть можно сказать, что у них один кукловод.

 

– Кто же этот «кукловод»? И какие цели он преследует?

 

– «Кукловод» известен всем, это, говоря словами Владимира Путина, «товарищ Волк», который кушает и никого не слушает. Лица, отличившиеся своими заявлениями, выступили в качестве «кукол», которыми управляют извне. И они, скорее всего, не понимают, что их просто используют в большой игре, направленной против России и интеграционных процессов вокруг неё.

 

США и их союзники торпедируют создание Евразийского союза. Им невыгодно появление в мире еще одного центра силы. Они заинтересованы в слабой России и в слабом Казахстане. Поэтому через подписантов и подобные письма пытаются создать видимость народного недовольства Таможенным союзом, запугать население тем, что ЕАС будет повторением СССР, вступив в который Казахстан потеряет суверенитет.

 

Приводятся и другие нелепые доводы против интеграционных процессов с Россией. Например, авторы писем утверждают, что и без Таможенного союза Казахстан будет иметь такой же рынок сбыта. Но почему тогда за последний год товарооборот между РФ и РК вырос на 30%, составив 23 млрд. долларов? К этому следует добавить, что за два года существования ТС в бюджет Казахстана увеличилось поступление таможенных сборов от общей внешнеторговой деятельности стран ТС. То есть выгода от интеграции налицо, но подписанты видеть её не хотят.

 

В общем, прослеживается основная цель кукловодов – вбить клин между Россией и Казахстаном, ослабить их союзнические отношения, опорочить их, показать якобы невыгодность и опасность их для Казахстана.


Всем известно, что Казахстан слишком богат, чтоб его оставили в покое. Без надежных союзников он легко превратится в территорию, где будет царить управляемый хаос, наподобие Афганистана или Ливии, где сейчас фактически не существует суверенитета, идет гражданская война на этническом и конфессиональном уровне.

 

Действия подписантов, вне зависимости от их целей, находятся в том же русле и направлены на ухудшение межнациональных отношений в стране.

 

Просмотров: 647 | Добавил: АЛС3773 | Теги: Лад, интеграция, казахстан, россия, крамаренко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz