Четверг, 28.03.2024, 15:29
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Июль » 17 » Как я занималась казаческим боевым искусством
22:01
Как я занималась казаческим боевым искусством
15.07.2010

Как я занималась казаческим боевым искусством

Журналист «Комсомолки» целую неделю получала синяки среди шароваров, сабель и мужской компании.

Потренировавшись вместе с ними, я лично убедилась, что традиции нашего народа не забыты, настоящие казаки должны быть не только сильными и смелыми, но и любвеобильными, а в сердцах даже самых маленьких казачат живет большая любовь к родному краю.

Спас - бой насмерть

Школ национального боевого искусства в стране не много - можно пересчитать по пальцам одной руки. Кроме того, разделились они на два «лагеря», в одних учат спасу, в других - гопаку.

- Спас и гопак - это две ветки одного национального боевого искусства. Активно развиваться казачье двоеборье в стране начало только с 1996 года, - рассказал мне на первом занятии один из первых в городе поклонников этого искусства, а ныне тренер по спасу Геннадий Поляков. - В родах только двоих казаков - Бескулова и Бондаренко - сохранялись традиции боевого искусства, которые из поколения в поколение деды передавали сыновьям. Эти энтузиасты и занялись развитием боевого спаса и расшифровкой танца гопак, преобразив отчасти танце­вальную технику в боевую.

По видимому, наши прадеды писать не очень любили, поскольку в отличие от тех же ниндзя, которые в прямом смысле конспектировали все фишки и элементы своих боевых техник, запорожцы из поколения в поколение передавали традиции просто «словом». Что и создало ряд проблем…

- Скептики частенько укоряют, что наша техника ведения боя ничем не подкреплена - нет письменных доказательств, что именно так дрались казаки. Остались только основные принципы и традиции, по которым строится боевая практика… А вообще спас - это «кратковременный бой на уничтожение». У запорожцев искусство боя состояло в том, чтобы за минимальное количество времени и с минимальной затратой усилий уничтожить врага, - говорит Геннадий Михайлович, а я пугаюсь. Видела я его воспитанников - дернуть их за чуб вряд ли кто рискнет!

Сильные драться не должны

На первую тренировку я - обладательница синего пояса по карате - шла с уверенностью, что сложно не будет, но на деле оказалось совсем иначе. В спасе есть все: элементы самбо, дзюдо, карате, кун-фу, кикбоксинга. Поэтому ребята, занимающиеся этим видом спорта, могут выступать на соревнованиях любой другой спортивной федерации. Что, кстати, они с успехом и делают.

- У нас в школе 19 побед на чемпионатах мира и Европы, причем в других видах спорта! - похвастался Геннадий Поляков. - И если раньше соперники над шароварами на состязаниях подшучивали, дескать, «казаки танцевать приехали», то сейчас все с уважением относятся не только к спортсменам, но и к самим шароварам.

В небольшом зале, где занимаются казаки - несколько груш, битки, бинты, которыми обматывают руки.

- Не расслабляемся! Баловаться будете на улице! - кричит Геннадий Михайлович, и пятиклашки тут же перестают дурачиться. Тренер для казачков - бесспорный авторитет. Быть выгнанным из зала - самое страшное наказание…

- Я им всегда говорю: «Ты сильный, поэтому ты не должен драться. Узнаю, что подрался - выгоню с тренировки». А бывает, приходят родители и жалуются: «Как это так, ребенок занимается боевым искусством, а приходит домой с синяками?!», - улыбается Геннадий Михайлович. - А дети просто боятся, что их выгонят с тренировки, поэтому не дают сдачи.

Ребята в зале готовятся к показательным выступлениям, а я с удивлением наблюдаю, как самые маленькие ловко делают сальто, перевороты, колеса, машут ногами покруче Чака Норриса! Кажется, что и ты так сможешь уже через пару занятий. Да не тут-то было! Новички, и я в том числе, сначала отрабатывают элементарное - перевороты, кувырки, правильное падение, технику ударов руками, ногами…Но без спаррингов здесь - никуда, поэтому уже на первом занятии нас ставят в пары отрабатывать приемы. Вспоминаю все свои былые навыки, но если честно, то очень больно…

Чубы и украинский язык - дело добровольное

На следующий день болит все тело, украшенное синяками, ноют мышцы. «Я казак или не казак?» - думаю я и, собирая волю в кулак, стряхиваю себя с дивана. В зале как обычно шумно - все разминаются, отрабатывают новые приемы.

Прислушавшись к гулу зала, понимаю, что практически все ребята разговаривают на украинском языке. По словам тренеров, говорить на «рiднiй мовi» детей никто не заставляет, просто они сами начинают чтить традиции своей страны, язык и обычаи. Кстати, даже родители маленьких казачков, говорящие по-русски, со временем и сами переходят на украинский.

Неотъемлемый атрибут настоящего казака - чуб. Поскольку такое украшение раньше я видела только у одного генерала казачьей организации, удивилась, увидев в зале малышей, бегающих с шикарными чубами.

- Ой, дети сами попросили их выстричь, - рассказывает мама двух казачков, которая пришла забрать детей с тренировки. - Вот только над старшим одноклассники смеялись, и он через время попросил его состричь, а младший носит с удовольствием.

- Эй, ребята, а каким должен быть настоящий казак? - интересуюсь я у малышей после тренировки.

- Сильным, смелым, выносливым и… бабником! - хохочет ребятня. - А вообще, «Поки всі на печі - козак на коні», «Козаку нема верховода крім Бога і народа», - чеканят малыши пока я теряю челюсть…

Как оказалось, учат малышей настоящему казацкому духу не только закалкой и изнурительными тренировками, но и наставлениями. Вернее, карбами - сводом правил, которые развешены в спортивном зале на стенах. Именно на этих заповедях строится философия казачества, и их даже малыши знают назубок. дословно

Что такое казацкие заповеди? Воля світ береже, неволя в яму веде. Власну свободу захищай, рідну землю охороняй. Від товариства не відбивайся, до старшини прислухайся. Дарма смерті не шукай, а як зустрінеш - не тікай. Хочеш друга мати - допоможи ображеному і скривдженому. Немає з ким порадитися - в совісті своєї спитай. Не зазіхай на чуже, зроби своє.

Справка:

Спас - национальное казачье боевое искусство, которым на Сечи владели пластуны, то есть своего рода казачья элита. К сожалению, до наших дней дошла лишь его малая часть. Различие между спасом и гопаком в элементах техники. Спас - ударно-борцовская техника, боевой гопак - ударно-прыжковая. Казаки же пользовались максимально разнообразным арсеналом приемов, не разделяя этих двух направлений.

Взгляд с шестого этажа
Наверное, главное, что я вынесла с тренировок, - не приемы самозащиты, а впервые осознанное чувство патриотизма. Мне повезло попасть на несколько казачьих праздников, где трехлетним малышам вручали первые шаровары, казачки варили каши по старинным рецептам, мужчины боролись «лава на лаву», и где все, от мала до велика, положив руку на сердце, пели те самые строчки: «Ще не вмерли України ні слава, ні воля...». И именно там, где даже воздух пропитан нашим удивительным словом «воля», в эти строки украинского гимна хочется верить.
Просмотров: 1023 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz