Четверг, 25.04.2024, 14:33
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Февраль » 8 » К 110-летию ПОДВИГА ГЕРОЕВ "ВАРЯГА" И КАНОНЕРСКОЙ ЛОДКИ "КОРЕЕЦ"
19:21
К 110-летию ПОДВИГА ГЕРОЕВ "ВАРЯГА" И КАНОНЕРСКОЙ ЛОДКИ "КОРЕЕЦ"
ВНИМАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПАРТНЕРОВ ООД "РОССИЯ ПРАВОСЛАВНАЯ" 

К 110-летию ПОДВИГА  ГЕРОЕВ "ВАРЯГА" И КАНОНЕРСКОЙ ЛОДКИ "КОРЕЕЦ"



Наверх вы, товарищи! Все по местам!

Последний парад наступает,

Врагу не сдается наш гордый «Варяг»,

Пощады никто не желает...



Слова этой знаменитой песни были написаны по горячим следам событий  немецким поэтом Рудольфом Грейнцем (на русский язык их перевела поэтесса Елена Студенская) уже 25 февраля 1904 года. Это был живой отклик иностранца на событие, взволновавшее весь мир.

ХХ век Япония и Россия, до тех пор не вступавшие в вооруженные конфликты между собой, начали с полномасштабной войны. 27 января (9 февраля) 1904 года без объявления войны японский флот атаковал русскую эскадру. Этим первым империалистическим вооруженным конфликтом в корейском порту Чемульпо было начато новое столетие.

В первый день русско-японской войны 1904-1905 гг и разыгралось драматическое событие, ставшее вскоре известным всему миру. Запертые на рейде японскими кораблями, российский крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец», вступили в неравную схватку с японской эскадрой (14 кораблей), считая для себя невозможным сдаться неприятелю. Они должны были прорываться или погибнуть в случае неудачи.

Такое решение приняли офицеры во главе с командиром крейсера капитаном 1-го ранга В.Ф. Рудневым: «Безусловно, мы идем на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы она сильна ни была, говорил капитан, обращаясь к своей команде перед боем,- Никаких вопросов о сдаче не может быть - мы не сдадим ни крейсера, ни самих себя и будем сражаться до последней возможности… Помолимся Богу перед походом и с твердой верой в милосердие Божие пойдем смело в бой за Веру, Царя и Отечество. Ура!»

27 января, в 11 часов 20 минут утра «Варяг» снялся с якоря, и, имея в кильваторе лодку «Кореец», пошел к выходу с рейда. На рейде Чемульпо оставались суда иностранных держав, в том числе Англии и Франции, провожавшие «Варяг» русским гимном. Впоследствии иностранцы говорили о величии этой минуты. По существу, они провожали людей, идущих на верную смерть. Эскадра противника прикрывала оба выхода в море. Японский адмирал Уриу предложил сигналом сдаться, но капитан «Варяга» не счел нужным отвечать, и тогда в 11 час. 45 мин. с японского крейсера «Азама» грянул первый выстрел. Ему ответили орудия «Варяга» и «Корейца».

В ходе неравного морского сражения "Варяг" и "Кореец" вывели из строя три крейсера и миноносец, но и сами получили тяжелые повреждения. Корабли вернулись в порт Чемульпо.

В ходе боя, который длился 50 минут, крейсер "Варяг" получил четыре подводных пробоины, из 12 орудий в строю осталось только два, на корабле были 33 убитых и 88 раненых. Чтобы не дать противнику захватить поврежденный корабль, было решено затопить крейсер "Варяг", а канонерскую лодку "Кореец" взорвать. Экипажи перешли на иностранные корабли, которые соблюдали нейтралитет, и были затем доставлены в нейтральные порты Китая. Оттуда они возвратились в Россию, где их встречали как героев.

Все участники сражения были отмечены медалью на особой ленте цветов русского военно-морского "андреевского” флага "За бой "Варяга” и "Корейца” 27 января 1904 г. - Чемульпо”.

* * * 

Вместе за Россию и Флот

Общероссийское Движение Поддержки Флота – Председатель, член Центрального совета Общероссийского общественного движения «Россия Православная» капитан первого ранга запаса Ненашев Михаил Петрович с начала 90-х годов ведёт широкую общественную работу по возданию должного героям с «Варяга» и «Корейца» и формированию высокого гражданского, подвижнического отношения к жизни, службе, работе в духе выдающихся личностей. 

Подвигу моряков «Варяга» и «Корейца» и современным вопросам российского общества посвящена Всероссийская Конференция, проведенная  Общероссийским Движением Поддержки Флота, совместно с Российским историко-культурным центром при Правительстве России и Тульским землячеством в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
В конференции приняли участие представители ВМФ России, Морской пограничной береговой охраны, Морского (транспортного), Рыбопромыслового и Речного флотов, Судостроительной промышленности, Морской науки, ветераны флота, армии, оборонно-промышленного комплекса. Представители органов государственной власти, общественных, научных, творческих, предпринимательских объединений, других организаций, студенты, курсанты, школьники, деятели культуры.

В Тульской области, в д. Савино, месте упокоения командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева – 8 февраля с.г., в 1100 состоится возложение цветов и митинг у могилы знаменитого офицера.
В Туле 9 февраля с.г. состоится митинг и возложение цветов к памятнику В.Ф. Рудневу, начало в 1400.
9 февраля в 1200 в Москве на Новодевичьем кладбище, у могилы старшего штурмана крейсера «Варяг» Евгения Андреевича Беренса состоится митинг памяти героев «Варяга» с возложением цветов.

В Адмиралтейском Храме – Храме Живоначальной Троицы в Листах будет отслужена панихида во славу моряков «Варяга» и «Корейца», всех российских моряков и воинов. Начало в 1330, адрес: г. Москва, Сухаревская площадь - ул. Сретенка, д. 27/29.
В эти февральские дни в 63 регионах России, где работают региональные организации Общероссийского Движения Поддержки Флота и в Белоруссии, на Украине, в Киргизии, Латвии, Казахстане с участием представительств нашего Движения пройдут общественные акции в честь героев «Варяга» и «Корейца».

Будем признательны за возможное содействие в информационном освещении данного события.
Для взаимодействия: тел.: 8-499-795-74-99, 8-499-795-76-39, dpf@rambler.ru.


С уважением
Руководитель службы массовых коммуникаций
ООД «Россия Православная»
Долгишев Виктор Петрович
Просмотров: 560 | Добавил: АЛС | Теги: Варяг, 110 лет, кореец, подвиг | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz