Вторник, 16.04.2024, 11:54
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Январь » 11 » Информационный центр «Славянский»
23:31
Информационный центр «Славянский»







Информационный центр  «Славянский»

Адрес: 460040, г. Оренбург, ул. Алтайская 5/4, офис 8                                                                 Тел/факс: (3532) 99-88-04
Официальный сайт: www.orenburgkazak.ru     Электронная почта:   slav-inform@yandex.ru

11 января 2012 года

•    В среду, 11 января 2012 года, в столицу и исторический центр Оренбургского казачества, по приглашению штаба Оренбургского окружного казачьего общества, прибыла делегация гостей – оренбургских казаков из Татарии.
       Напомним, что в последние годы в Казани была создана и успешно функционировала одна из крупнейших общин оренбургских казаков на территории Татарстана, а так же зарегистрировано полноценное городское казачье общество. Группу гостей – казаков Казанского городского казачьего общества возглавили атаман КГКО есаул Софронов Сергей Павлович и начальник штаба общества сотник Вохмянин Сергей Викторович.
      В ходе визита, казанцы побывали в Музее истории Оренбургского казачества, где провели встречу с атаманом Оренбургского окружного казачьего общества войсковым старшиной Бельковым Юрием Петровичем, а так же посетили штаб округа (начальник штаба – войсковой старшина Покровский Александр Викторович) и редакцию крупнейшей региональной казачьей газеты «Станица Славянская» (главный редактор – сотник Усков Евгений Николаевич).
        По итогам встречи, казаки-работники штаба ООКО охотно согласились оказать необходимую поддержку своим собратьям из Казани, в результате чего для них был подготовлен и передан пакет методической документации по организации и документальному сопровождению деятельности казачьей организации. Казаки Казанского ГКО подтвердили приверженность следования курсу возрождения и развития Оренбургского казачества под эгидой Оренбургского окружного казачьего общества. 


•    Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери, организованный при участии казаков Оренбургского окружного казачьего общества, готовится к переходу на историческую территорию Уральского (Яицкого) казачьего войска.
       По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла силами казаков Оренбургского окружного казачьего общества восстановлен исторический Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери на Урале, в Поволжье, Казахстане с участием казачества.
       За минувшие шесть месяцев, Табынская икона «Победительница» в сопровождении казаков ОКВ побывала на территории Башкирии, Челябинской, Оренбургской областей. Кроме того, были совершены краткосрочные выезды с казачьей святыней на территорию Москвы, Тюменской области и Республики Сербия (включая сербский анклав в Косово).

       В настоящее время Крестный ход завершил своё движение по территории Оренбургской области и вплотную приблизился к границе с Республикой Казахстан.
– Учитывая большую значимость данного мероприятия для православных христиан не только России, но и Казахстана, а так же укрепления духовных связей между казаками Оренбургского и Уральского казачьих войск, организаторами Крестного хода было принято решение включить в маршрут прохождения Табынской иконы важный пункт – город Уральск и его окрестности, - прокомментировал ситуацию член оргкомитета Крестного хода, начальникштаба Оренбургского окружного казачьего общества войсковой старшина Покровский Александр Викторович. – Важно, что атаман УКВ Иртикеев Сергей Павлович, полностью поддержал эту инициативу, а уральские казаки выразили готовность оказания необходимого содействия и помощи крестоходцам. 

       Прибытие святыни оренбургских казаков на уральскую землю запланировано на 17 января. По окончании этого визита, организаторы и участники Крестного хода к  24 января должны вернуться в Россию, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в честь очередной горькопамятной даты начала расказачивания в ходе Гражданской войны. Ожидается, что по возвращении из Уральска, Табынская икона прибудет в Свердловскую область, где посетит место гибели царской семьи.


•    В ночь с 6 на 7 января 2012 года, в канун Светлого праздника Рождества Христова, казаки станиц и хуторов Оренбургского окружного казачьего общества приняли участие в рождественских службах, а так же охране общественного порядка на территории храмов Оренбуржья.
        По заведённой традиции, казаки Городского Оренбургского казачьего общества «Славянское» (атаман – войсковой старшина Ю.П. Бельков) вместе со своими семьями встретили православный праздник в Никольском кафедральном соборе Оренбурга. Помимо них, ответственность и активность проявили казаки Пригородного казачьего общества имени А.И. Дутова (атаман – войсковой старшина А.В. Покровский), Беляевского хуторского казачьего общества (атаман – подъесаул В.П. Жданов) и других станиц и хуторов ООКО.

       На следующий день, 7-го января, в Музее истории Оренбургского казачества (г. Оренбург, пр. Бр. Коростелёвых 1) состоялось важное праздничное мероприятие, собравшее лучших представителей творческой интеллигенции нашего региона. По инициативе главного редактора альманаха «Гостинный двор» Натальи Юрьевны Кожевниковой, на рождественские чтения в казачий музей были приглашены видные писатели, историки и краеведы Оренбуржья. Вместе с Натальей Юрьевной, гостей оренбургских казаков встречали атаман Оренбургского окружного казачьего общества войсковой старшина Ю.П. Бельков и начальник штаба округа войсковой старшина А.В. Покровский.



Просмотров: 734 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz