Пятница, 19.04.2024, 04:30
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Октябрь » 31 » Информационный цент «Славянский»
16:45
Информационный цент «Славянский»
Информационный цент «Славянский»

Адрес: 460040, г. Оренбург, ул. Алтайская 5/4, офис 8                                                                 Тел/факс: (3532) 99-88-04

Официальный сайт: www.orenburgkazak.ru   Электронная почта:   slav-inform@yandex.ru 
 
 
      31 октября 2011 года
 

    * В минувшие выходные Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери, организованный при участии казаков Оренбургского окружного казачьего общества, продолжил свой движение по территории Оренбургской области.

       По возвращении из Сербии и Косово, икона была помещена в часовню Табынской иконы Божьей Матери (при строящемся Введенском храме) города Оренбурга. Благодаря этому, к казачьей святыне перед её отправкой смогли подойти и поклониться все желающие горожане. Одними из первых проводить Табынскую икону пришли казаки Оренбургского окружного казачьего общества во главе с атаманом войсковым старшиной Бельковым Юрием Петровичем и начальником штаба округа войсковым старшиной Покровским Александром Викторовичем. По окончании богослужения, Крестный ход выдвинулся по направлению к Соль-Илецку. К основному составу православного шествия присоеднился сербский паломник Миал Неманжич (Mial Nemanjic) – защитник сербской и православной культуры в ходе военных столкновений на территории Союзной Республики Югославия в 90-е годы.

       По пути следования, крестоходцы и казаки совершили заход к памятнику жертвам политических репрессий в Зауральной роще Оренбурга. После краткого молебна с акафистом, оренбуржцы почтили память предков минутой молчания, торжественно возложили цветы к памятнику и проводили Крестный ход в путь. На очереди казачью святыню должны встречать казаки Соль-Илецкого, Оренбургского, Акбулакского, Сакмарского и Переволоцкого районов Оренбургской области.
  

    * В пятницу, 28 октября, в Музее истории Оренбургского казачества прошла встреча кандидата в депутаты Государственно Думы РФ VI созыва, атамана Оренбургского окружного казачьего общества войскового старшины Белькова Юрия Петровича с кадетами-учащимися казачьего подразделения Профессионального лицея №37.

       В ходе встречи Юрий Петрович интенсивно побеседовал с казачатами об истории и современности Оренбургского казачества, нынешнем положении дел в Российской Федерации, грядущих выборах в Государственную Думу РФ и выборах Президента России. Атаман разъяснил молодёжи, что необходимо придерживаться активной гражданской позиции и обязательно принимать участие в выборах, чтобы изменить жизнь россиян к лучшему. Значимая часть беседы была посвящена патриотической теме, что нашло живой отклик у казачат – активной части современной молодёжи.

       Важно, что весомая часть учащихся ПУ №37 уже достигли совершеннолетия и смогут принять участие в грядущей выборной кампании. По собственному признанию участников встречи, вопрос о том, за кого отдать свой голос, перед ними не стоит. Ребята уверены, что к власти в стране должны прийти настоящие патриоты Отечества, типичными примерами которых являются именно казаки.
 
   

    * Оренбургские  казаки под покровительством Табынской иконы Божьей Матери побывали на Балканах, где на весь мир объявили о готовности помощи и духовной поддержки братскому народу Сербии, а так же охваченного мятежниками и западными оккупантами Косово.

       Напомним, что казачий Крестный ход с Табынской иконой Божьей Матери прибыл в Республику Сербия по приглашению Общества российско-сербской дружбы ещё в начале октября. Не секрет, что организация поездки крестоходцев стала возможной благодаря личному участию главы Попечительского совета Крестного хода, экс-атамана Оренбургского войскового казачьего общества казачьего генерала Глуховского Владимира Ильича, члена ПС, атамана Оренбургского окружного казачьего общества войскового старшины Белькова Юрия Петровича и руководителя Крестного хода войскового старшины Крылова Константина Вадимовича.

      Прибытие столь высокой казачьей духовной святыни было встречено сербами с большим воодушевлением. Народ, уставший от многолетней междоусобицы, предательства со стороны вчерашних союзников и откровенной международной травли, с первых же дней устремился к Православной иконе из России.

       Важнейшим пунктом программы пребывания казаков-крестоходцев в братской республике помимо посещения древнейших православных святынь, стал визит поддержки в сербский анклав Косово. В Скупщине Звечаны казачью делегацию торжественно встречали главы четырёх сербских муниципалитетов героического региона. На встрече казаки передали им обращение от атамана Белькова Ю.П., а так же памятные подарки из России. Сербы так же передали оренбуржцам традиционные сербские сувениры и сердечно поблагодарили казаков за столь необходимую моральную поддержку. После этого крестоходцы посетили памятник и почтили память русского консула в Косовской Митровице Григория Степановича Щербины, жестоко убитого местными албанцами в далёком 1903 году.

       По окончании официальной части,  казаки с Табынской иконой Пресвятой Богородицы отправились с православной миротворческой миссией на косовские баррикады. Крестный ход, сопровождаемый молебнами с акафистами, посетил пять баррикад, каждая из которых насчитывала до четырёхсот ополченцев. По сообщению сербского православного интернет-агентства «Борба за веру» (http://borbazaveru.info), албанские средства массовой информации создали настоящий ажиотаж вокруг визита казаков в Косово, что вызвало пристальное внимание вооружённого контингента сил KFOR. Прямо во время молебнов, проводившихся под открытым небом, вертолёты KFOR неоднократно пытались помешать православному шествию.

   – Албанцы и натовцы попросту  негодовали: как это казаки осмелились  проникнуть на территорию Косово без их ведома? – комментирует ситуацию непосредственный участник событий К.В. Крылов. – Тут же к баррикадам были выдвинуты солдаты KFOR и многочисленные «вертушки». Кроме того, к месту событий даже прибыл командующий натовским контингентом немецкий генерал Эрхард Древс. Но мы дали чётко понять, что оренбургские казаки поддерживют своих собратьев – коренное сербское население этого края в их правоте и не намерены уступать.

       Когда Крестный ход покидал  сербский анклав, отовсюду доносилось: «Пресвета Богородице Табинска, моли Бога за нас!» (срб.). Местное население в прямом смысле воспряло духом.

       По окончании своей православной  миссии в Косово, крестоходцы  вернулись в столицу Сербии. Здесь,  по приглашению Королевского дома Карагеоргиевичей, Крестный ход с Табынской иконой был встречен в Белом дворце Белграда. В дворцовом храме Святого апостола Андрея Первозванного состоялся молебен с акафистом. Примечательно, что в богослужении здесь приняли множество белградских школьников.

       Провожая оренбургских казаков, православное духовенство и верующие Сербской Православной Церкви, выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Синодальному комитету по взаимодействию с казачеством в лице его председателя, епископа Ставропольского и Невинномысского Кирилла и казакам войска Оренбургского, за то, что в этот трудный момент, они не оставили их. «Табынская икона Пресвятой Богородицы стала оплотом Православной веры для многих сербов, символом покровительства и защиты многострадального сербского народа», - говорится в благодарности.

       Подводя итоги проведённого Крестного хода по территории братской Сербии, атаман Оренбургского окружного казачьего общества Ю.П. Бельков отметил, что останавливаться на достигнутом не следует. Казачество, как авангард патриотических сил России, должно и впредь оказывать меры поддержки братскому народу, оказавшемуся в тяжёлом положении, и, возможно, стать духовным противовесом присутствия в регионе враждебных натовских сил.
Просмотров: 641 | Добавил: АЛС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Алёна*****  
0
Сегодня, 3ноября 2011г. Акбулакчане, слезно прощались и проводили в дальний путь, нашу горячо любимую Пресвятую Богородицу, Матушку Табынскую. Это второе её посещение, в нашем районе. У нас, она очень почитаема! 3 дня она изливала свою благодать на жителей Акбулака, которые, приходили поклониться и поблагодарить, за безграничные чудеса подаренную людям, по их прощениям. Дай Бог, всему Казачеству и казакам, сопровождающих икону, здоровья, долголетия, и процветания!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz