Пятница, 26.04.2024, 00:33
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 19 » Что обещает казакам Беглов (комментарий)
08:41
Что обещает казакам Беглов (комментарий)


Об очередном этапе "возрождения казачества" узнал на сайте Военного обозрения. Что характерно - опять к выборам президента. И что опять же характерно, как всегда ни слова о реальном возрождении, т.е казачьих станицах, казачьего самоуправления, передачи им в общинное владение земель и т.п. Разговор идет лишь о помощи МВД и Минобороны людьми. Вон министр МВД РА сказал, что у них не хватает сотрудников. Возместит ли эту нехватку полиция в казачьей форме? Помнится у Сталина во время войны тоже были казаки, но те Отечество от супостата защищали, а Медведев что предлагает?

" У российских казаков появилась возможность получать боевое оружие и создавать охранные структуры". Об этом сообщил в Петропавловске-Камчатском Александр Беглов, замруководителя администрации президента, на встрече с активом Отдельного Камчатского казачьего округа Уссурийского войскового казачьего общества.

"Единая форма одежды для казачьих обществ была утверждена президентом. Кроме этого, казачье войско теперь может создавать охранные структуры. Казаки смогут получать оружие. Под их охрану постепенно будут переходить муниципальные и госучреждения", - сказал Беглов, добавив, что "казачество не будет привлекаться к охране коммерческих организаций".

"Другим направлением деятельности казаков будет создание мобилизационного ресурса", - заявил Александр Беглов. По его словам, на случай чрезвычайных или непредвиденных ситуаций казаки придут на помощь силовым структурам и государству.

"У казаков два главных союзника – МВД и Минобороны", - сказал Беглов. Также он сообщил, что российский президент утвердил удостоверение казака. Данное удостоверение будет выдаваться военкомами, в нем будет указываться звание казака, а также стоять отметка о разрешении на ношение оружия. По словам Беглова, большое внимание будет уделяться возрождению культурных традиций и работе с молодежью, отмечает ИТАР-ТАСС."

Можно по разному оценивать это сообщение. Понятно, что утраченные земли вернуть не планируют, понятно, что казачье самоуправление им поперек горла — наши глобальные проблемы решены будут не нынешними властями. Ясно, что предполагаемые льготы адресованы «членам » казачьих обществ, а не казакам как народу.
Подобные обещания раздавались казакам много раз. Всякий раз не исполнялись. Обещать много, но ничего не исполнять — принцип политики государства по отношению к казакам.

Это то, что касается взгляда на проблему сверху и как бы извне.
Но если заглянуть изнутри, то получается нечто иное.

Разберем конкретно.
1. « У российских казаков появилась возможность получать боевое оружие и создавать охранные структуры ».
Лично для нашего казачьего общества это было бы не плохо. Создать что то типа ЧОПа, наделить казаков определёнными полномочиями, и пусть будет у нас вооруженная группа казаков, мобильная и оснащённая.
Только это будет невыносимо видеть « нашим местным » - адыгским этнопатриотам, которые считают нас оккупантами - « а теперь им ещё о оружие дали! » - завопят они.

2. « Единая форма одежды для казачьих обществ была утверждена президентом ».
Карикатурно смотрятся «казаки» в милицейской форме, при этом не имея никаких прав и дежурящие «на побегушках» лишь с сотрудниками полиции. Какие они казаки? Так и хочется плюнуть в их сторону.
Но при этом нашу национальную одежду никто не отменял. Тот, кто хочет, носит её. Скажите, много родовых казаков имеет национальную одежду? Чтоб сшить черкеску, бешмет и купить кинжал (хотя его традиционно не покупали, а добывали иным путём), пояс, сапоги и прочее, нужно минимум тысяч пятнадцать. Многие (большинство) эти деньги проедают (пропивают). Или скажете, что Путин не велит им одевать то, что деды носили?
Так называемое «Центральное казачье войско » почти сплошь состоит из «казаков», у которых в роду казаков то и небыло. Вот им то Путин и надел милицейскую форму. Ничего, пусть они (русские патриоты) погоняют у себя гастрбайтеров — так что и они сгодятся.

3. «Казаки смогут получать оружие. Под их охрану постепенно будут переходить муниципальные и госучреждения »
Тревожные слова. Если в этих госучереждениях будут сидеть наши казаки, то можно и охранять. Если же гады всякие, то пусть их наоборот от нас охраняют.
С другой стороны, если к этому относиться как к способу прокорма своих семей, лично я не судил бы строго казака, который пошёл заробыть себе на хлеб. Мали ли кто где работает. Где пристало работать казаку, а где нет, это вопрос его личной совести. Не все у нас пока понимают, что кое где работать на самом деле стыдно.

4. « Другим направлением деятельности казаков будет создание мобилизационного ресурса». « На случай чрезвычайных или непредвиденных ситуаций казаки придут на помощь силовым структурам и государству».
Это, я думаю, неплохая идея. Нам объяснили так, что в случае военных действий казаков мобилизуют на охрану объектов жизнеобеспечения. Вспомним, что случилось в Чечне. Там предварительно у казаков власти отобрали даже старые двустволки. Если будет наоборот, то это любо. Поживём, побачим.

5. «У казаков два главных союзника – МВД и Минобороны».
Не знаю, не знаю. Согласно правительственной концепции развития казачества в далёком 2010 году будут создаваться первые казачьи воинские части на Северном Кавказе. То есть ещё лет десять нас будут кормить тем, что «вот вот».

6. « Российский президент утвердил удостоверение казака. Данное удостоверение будет выдаваться военкомами, в нем будет указываться звание казака, а также стоять отметка о разрешении на ношение оружия ».
Упорядочить форму документа «удостоверение казака» давно пора. Сейчас их понавыдовали всем подряд и все разные. Конечно они не имеют ценности и не престижны. Может новым придадут какой то вес?
Поймите, что «с поганой овцы хоть шерсти клок ».

7. « Большое внимание будет уделяться возрождению культурных традиций и работе с молодежью».
Вот тут то простор для нашей инициативы ( и для вражеской). Что детям передадим, объясним, то и останется. Посмотрите на наших детей. Что ими влечёт? Идет идеологическая война. Потери исчисляются тысячами, если не милионами.

Выводы из всего этого можно сделать разные. Каждый свои. Главное не сидеть сидьма, а действовать, иначе потеряем многое.


Просмотров: 678 | Добавил: vladimir | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Сергей  
0
Хорошему куску и рот радуется.Шире,шире рот открывайте лапотники.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz