Пятница, 26.04.2024, 12:27
САЙТ СОЮЗА  КАЗАКОВ СЕМИРЕЧЬЯ


Главная | | Регистрация | Вход


Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2011 » Декабрь » 18 » Большой круг астраханских казаков
09:42
Большой круг астраханских казаков
Персональный сайт председателя Правительства Астраханской области Маркелова К.А
http://www.komarkelov.ru/news/2011.994/


17 дек. 2011 г.

«Я – ваш отец. Вы – мои дети!»

Таковы главные слова присяги казачьего атамана, которые произнес сегодня новоизбранный глава астраханских казаков Константин Маркелов. Именно ему единогласно доверили все 115 делегатов из казачьих хуторов и станиц на Большом Круге, который прошел сегодня в Астраханском Кремле.



То, что в нашем регионе делам казачьим предают большое значение, стало понятно уже по составу президиума Круга. Перед казаками предстали астраханский губернатор Александр Жилкин, заместители атамана Донского войска Михаил Беспалов и Виктор Могильный, и. о. мэра Астрахани Михаил Столяров и член Совета Федерации Геннадий Горбунов. Место проведения Круга тоже выбрали не случайно: именно Кремль, главная астраханская крепость, всегда считался символом региона, его святыней, требующей охраны. А охрана и казаки – понятия неразделимые.

О высокой миссии казачества в современной России говорил и губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Форма надета на мне неслучайно. Я потомственный казак, и эта форма для меня – понимание ответственности службы Отечеству, восхваление тех традиций и корней, которыми славится Россия. Мы можем привести множество примеров, когда все казачество поднималось на защиту своей страны», - сказал губернатор. Он подчеркнул, что задача государства и казаков как одной из его сил – сделать жизнь людей максимально комфортной. Но возможно это только при одном условии – быть едиными. «Между казаками не должно быть кривотолков и расколов», - заметил Александр Жилкин. В качестве хорошего примера совместной работы глава региона привел патрулирование улиц, которое казаки осуществляют вместе с полицией. «Мы должны стать крепким кулаком», - заключил губернатор.

Объединить все станицы и хутора во имя служения отчизне и православной веры – это и та задача, которую поставил перед казаками новоиспеченный атаман. Константин Маркелов отметил, что впереди предстоит большая работа, но поддержка со стороны высшего руководства страны позволит осуществить задуманное. Такой настрой явно понравился астраханским казакам: они выбрали себе нового руководителя единогласно. Сразу после избрания, как велят традиции, приставы расстегнули атаману рубашку и со словами «Православный!» показали публике нательный крест. После самой присяги глава Совета стариков Геннадий Нетреба трижды ударил Константина Маркелова ногайкой по спине: мол, чтобы новый атаман был суровым и умел наказывать провинившихся.   

Кстати, одним из важных шагов к возвышению астраханского казачества стало принятие обновленного Устава общества: все казаки проголосовали за него дружно и без споров. Помимо этого, в окружное астраханское общество вошли новые станицы и хутора. Это станицы Атаманская, Ильинская и Черноярская, а также хутора Ветлянский, Сероглазовский и Ямненский.

В ходе Круга определился весь руководящий состав астраханского казачества. Первым замом стал Михаил Анишко, начальником штаба – Сергей Котяев, заместителем атамана по финансово-экономической деятельности – замминистра экономики Леонид Кучерук. Вопросами идеологии, православия и местного самоуправления отныне будет заниматься  глава Черноярского района Дмитрий Заплавнов, а делами военными – красноярский атаман Алексей Хаюров. За безопасность будет отвечать атаман городского общества Андрей Тычкин. Правление будет состоять из 17 человек.  
 


2010 © komarkelov.ru
Председатель Правительства Астраханской области К. А. Маркелов, персональный сайт.
Все права защищены. При использовании информации с сайта ссылка на источник обязательна. Нарушение данного правила будет преследоваться по закону.    
Просмотров: 692 | Добавил: АЛС3773 | Теги: большой круг, астраханские казаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Святой Георгий

  • Православный календарь
  • Архив записей
    Казачьи сайты
  • Центральное казачье войско
  • Оренбургское казачье войско (Союз казаков России)
  • Союз казаков России
  • Республика Беларусь - казачье общество
  • Сибирь казачья (Новосибирск)
  • Уральское казачество
  • Всевеликое войско донское
  • Кубанское казачье войско
  • © 2013 Сайт Союза казаков Семиречья
    При копировании материалов ссылка на первоисточник обязательна
    Конструктор сайтов - uCoz